Прямой эфир Новости спорта

Автобусы с туристами будут быстрее проходить границу между Казахстаном и Кыргызстаном

Казахстанская погранслужба обеспечит приоритетный пропуск туристических автобусов, следующих на Иссык-Куль.

Туристические автобусы, следующие на Иссык-Куль через пункт пропуска "Кордай", будут быстрее пропускать через границу Казахстана с Кыргызстаном, сообщает пресс-служба НПП "Атамекен". Раньше им приходилось ждать в общей очереди.

21 июня 2022 года НПП РК "Атамекен" организовала для представителей туристического бизнеса выезд в пункт пропуска "Кордай". Предприниматели договорились с пограничной службой об ускоренном пропуске организованных туристских групп.

Туроператоры будут заранее присылать пограничникам информацию об автобусах, количестве туристов и времени их прибытия на границу. После этого транспорт будут пропускать по специальной полосе.

"Пока договорённость есть только по большим туравтобусам. НПП совместно с ассоциациями продолжает переговоры о приоритетном переходе пассажирских микроавтобусов, которые сопровождают автобусы, когда пассажирам не хватает мест", – отметила заместитель директора департамента туризма "Атамекен" Елена Михнова.

Встреча туроператоров и представителей ассоциаций / Фото пресс-службы НПП "Атамекен"

На встрече обсудили поиск техперсонала для обслуживания санузлов, возможность досматривать багаж без выноса из автобуса и организацию дежурной скорой помощи на переходе. Кроме того, идут переговоры с кыргызской погранслужбой насчёт создания отдельной полосы для въезда туристических автобусов в Казахстан. 

Подобную встречу НПП "Атамекен" намерена организовать и на границе с Российской Федерацией.

​​​​​​"Мы уже ведём переговоры с пограничниками на российской границе об ускоренном въезде российских туристов на наши курорты. Так как многие отечественные туроператоры работают с туристами из России, также на летний отдых в Казахстан приезжают детские группы", – рассказала Елена Михнова.


Читайте также:


 

Новости партнеров