Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 7 августа

Минобороны России заявило о провокации, готовящейся ВСУ. Впервые с начала военных действий в Украину из Турции прибыло судно под загрузку.

Данные Украины

Министерство иностранных дел Украины аннулировало более 200 дипломатических паспортов, в том числе и части народных депутатов. Это касается тех народных избранников, которые не сдали документы после официальных командировок, сообщает УНИАН.

"Дипломатические паспорта выдаются народным депутатам Украины исключительно для осуществления официальных командировок", – прокомментировали в МИД.

Как отметили в ведомстве, в соответствии с положением о дипломатическом паспорте, утвержденным указом президента Украины, после возвращения из командировки в десятидневный срок дипломатические паспорта должны быть возвращены в МИД на хранение.

"Ни при каких обстоятельствах дипломатические паспорта не могут использоваться для частных поездок", – подчеркнули в МИД.


Впервые с начала военных действий в Украину из Турции прибыло судно под загрузку – балкер "Fulmar S", сообщает "Европейская правда" со ссылкой на министра инфраструктуры Александра Кубракова.

По его словам, судно зашло в рамках реализации Инициативы о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов.

Министр считает, что прибытие "Fulmar S" означает старт работы "зернового коридора" в двух направлениях – на выход и вход в порты Украины.

"Это событие также является важным сигналом рынка, что "зерновой коридор" – безопасная и главное выгодная бизнес возможность для судовладельцев вернуться в украинские порты", – добавил Кубраков.


Жителям Запорожской области порекомендовали утеплить своё жильё и по возможности запастись дровами, сообщает "РБК-Украина".

По словам главы области Александра Старуха, эта зима будет самой сложной.

"Уже сегодня нужно думать об утеплении своих домов, частном секторе, по возможности запасаться дровами и топливными брикетами. Кроме того, опираясь на ситуацию, должны быть созданы стратегические запасы и предусмотрены альтернативные виды топлива", – говорится в сообщении.


В Харьковской области в руках 16-летнего подростка взорвался снаряд, сообщает strana.news.

"Парень нашел снаряд и взял его в руки. Как следствие – боеприпас сдетонировал, что привело к открытым ранам конечностей. Молодого человека госпитализировали в медучреждение", – уточняет издание.

В обладминистрации призвали жителей не прикасаться к подозрительным предметам, особенно в местах недавних обстрелов, а в случае такой находки – звонить в ГСЧС или в полицию.


Данные России

Минобороны России заявило о провокации, готовящейся ВСУ.

"Достоверно известно, что командование ВСУ силами 72-го центра информационно-психологических операций готовит очередную масштабную провокацию с гибелью мирного населения якобы в результате неизбирательных ударов российских Вооружённых Сил. Для её реализации в пригороде Славянска Донецкой Народной Республики (не признана в РК. – Авт.) развернуты минометные расчёты, которыми 7 августа планируется обстрелять места компактного проживания местного населения и беженцев (ул. Геологическая) во время раздачи гуманитарной помощи", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что для подготовки фото- и видеоматериалов о якобы "убийствах мирных жителей русскими" и их последующего широкого распространения в украинских и западных СМИ в город прибыли иностранные журналисты.

"Заранее предупреждаем мировое сообщество и международные организации о готовящейся украинскими властями циничной провокации, в результате которой могут пострадать мирные граждане, а киевский режим по уже отработанному сценарию обвинит Вооружённые Силы России в гибели гражданского населения", – заявили в Минобороны.


Заместитель главы пророссийской администрации Новой Каховки по ЖХК Херсонской области Виталий Гура умер после покушения, сообщает "Коммерсантъ".

Покушение на Виталия Гуру произошло 6 августа у него дома. По информации источников, в него стреляли из пистолета Макарова. В результате его госпитализировали в тяжёлом состоянии с многочисленными пулевыми ранениями, где он умер.


Один человек погиб и девять пострадали в результате прямого попадания снаряда в Алчевске в многоквартирный дом, сообщила Генпрокуратура ЛНР (не признана в Казахстане).

По информации мэра города, всего в результате обстрела Алчевска украинскими силовиками повреждения получили более десяти многоквартирных домов. В том числе в результате обстрела девятиэтажного дома десять человек, включая четверых детей пострадали, сообщает RT.


Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил об обстреле села Коровяковки и хутора Отруба со стороны Украины. По его словам, ни один снаряд не достиг цели, пострадавших и разрушений нет. Губернатор заявил, что российские военные ответным огнём подавили точки украинских вооруженных сил, сообщает "Коммерсантъ"

В первой половине дня губернатор сообщил о пресечении диверсии на военном аэродроме. В связи с этим Роман Старовойт попросил жителей региона отказаться от использования квадрокоптеров и других беспилотников.


Реакция мирового сообщества

  • Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси выразил беспокойство из-за обстрела Запорожской атомной электростанции. "Я крайне обеспокоен вчерашним обстрелом крупнейшей в Европе атомной электростанции, который подчеркивает вполне реальную опасность ядерной катастрофы, которая может угрожать здоровью населения и окружающей среде в Украине и за её пределами", – говорится в заявлении Гросси.
  • Пять турецких банков вводят российскую платежную систему "Мир". Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после переговоров с Владимиром Путиным, сообщает Bloomberg. Об адаптации турецких банков к российской платежной системе Эрдоган и Путин договорились во время переговоров в Сочи 5 августа.
  • Министерство иностранных дел Болгарии объяснило, что не останавливало, а только замедлило процесс оформления виз для граждан России, сообщает "Европейская правда". "По состоянию на данный момент приём документов и их рассмотрение в консульских учреждениях Болгарии на территории России не был приостановлен. Процесс задержан из-за сокращения технического персонала", – говорится в комментарии МИД. Ранее сообщалось, что выдача виз для россиян была приостановлена.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров