Прямой эфир Новости спорта

Инвалидам в Астане незаконно начисляли налоги на землю и транспорт

После вмешательства прокуратуры незаконную практику в деятельности частных нотариусов и налоговиков прекратили.

Частные нотариусы Астаны незаконно взыскивали государственную пошлину с инвалидов, а налоговые органы незаконно начисляли людям с ограниченными возможностями платежи по транспортному и земельному налогам, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

"Государством гарантирован ряд льгот для лиц с особыми потребностями, в том числе с освобождением от уплаты различных сборов и пошлин. По статье 617, части 4 Налогового кодекса указанные лица освобождены от уплаты при совершении нотариальных действий. В данном случае налоговые органы не утруждали себя выяснением наличия прав на освобождение от уплаты сборов", – говорится в сообщении ведомства.

После вмешательства прокуратуры незаконную практику в деятельности частных нотариусов и налоговиков прекратили.

Также ранее сообщалось, что в Астане решением маслихата для лиц с ограниченными возможностями предусмотрели скидки на 100%, 50% и 25% при уплате за сбор, вывоз, утилизацию, переработку и захоронение твёрдых бытовых отходов.

"Как выяснили прокуроры, более 100 тысяч граждан столицы не реализовали это право. После внесения акта надзора свыше 4 тысяч лиц с особыми потребностями включены в списки и начали получать причитающиеся им скидки. Уполномоченным органом работа по включению остальных лиц в списки продолжается", – заключили в прокуратуре.

Новости партнеров