Прямой эфир Новости спорта

Иран и Саудовская Аравия готовятся к первой дипломатической встрече после многолетней вражды

Власти Ирана предложили Саудовской Аравии три потенциальных места для проведения встречи на уровне министров иностранных дел.

Иран и Саудовская Аравия готовятся провести первую дипломатическую встречу после восстановления отношений, достигнутого 10 марта и завершившего длительный период вражды, сообщает Reuters.

Глава МИД Ирана Хосейн Амирабдоллахиан сообщил, что иранское правительство официально предложило Саудовской Аравии три возможных локации для проведения встречи. Он не уточнил, где планируется организовать переговоры. Помимо этого, помощник иранского президента Эбрахима Раиси заявил, что король Саудовской Аравии официально пригласил иранского лидера посетить его страну, чтобы восстановить дипломатические связи. Отмечается, что Раиси "приветствовал" это приглашение.

Служба по связям с общественностью саудовского правительства не ответила на запрос издания о комментарии. Государственные СМИ Саудовской Аравии о письме от короля Эбрахиму Раиси ничего не сообщали.

"О договорённости между ведущими суннитской и шиитской державами региона, достигнутой при посредничестве Китая, объявили после четырёхдневных и не анонсированных заранее переговоров в Пекине между главами служб безопасности обеих конкурирующих стран Ближнего Востока", – отмечает Reuters.

Иран уже сообщил, что готов к взаимному открытию посольств. Это крупный дипломатический сдвиг, учитывая, что связи между Саудовской Аравией и Ираном были полностью разорваны в 2016 году после казни богослова-шиита в Эр-Рияде и погрома в саудовском посольстве в Тегеране. На этом фоне иранские власти также внезапно сообщили, что рассчитывают на нормализацию отношений с Бахрейном – одним из союзников Саудовской Аравии, с которым у Ирана также нет постоянных дипломатических отношений с 2016 года.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров