Прямой эфир Новости спорта

Обращение диагностических ветпрепаратов в ЕАЭС будут регулировать по единым правилам

Это создаст более благоприятные условия для функционирования и развития общего рынка таких препаратов.

Члены Совета Евразийской экономической комиссии приняли единые правила регулирования обращения диагностических средств ветеринарного назначения на таможенной территории Евразийского экономического союза. Документ охватывает всю сферу регулирования обращения диагностических средств ветеринарного назначения.

"Правила ЕАЭС установят единые процедуры регистрации диагностических средств ветеринарного назначения, единые требования к их качеству и критерии их оценки, а также единый формат информационного взаимодействия уполномоченных органов стран ЕАЭС при осуществлении государственного контроля в сфере их обращения", – говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее все аспекты обращения диагностических средств ветеринарного назначения регулировались в рамках национального законодательства, что было причиной нереализованного права у некоторых государств ЕАЭС для обращения диагностических средств ветеринарного назначения на таможенной территории Союза. Принятый документ создаст более благоприятные условия для функционирования и развития общего рынка диагностических средств ветеринарного назначения ЕАЭС.

Решением Совета ЕЭК установлены переходные периоды. Правила ЕАЭС вступят в силу в два этапа:

  • через 24 месяца со дня вступления в силу решения об их утверждении – для Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации;
  • через 48 месяцев со дня вступления в силу решения об их утверждении – для Кыргызской Республики.

Регистрационные удостоверения диагностических средств ветеринарного назначения, выданные до даты вступления в силу правил ЕАЭС, действительны на таможенной территории Союза в течение сроков, установленных в соответствии с законодательством союзных стран, но не позднее 31 декабря 2028 года. Регистрационные досье диагностических средств ветеринарного назначения, зарегистрированных в соответствии с законодательством ЕАЭС, подлежат приведению в соответствие с правилами Союза до 31 декабря 2028 года.


Читайте также:


Новости партнеров