Прямой эфир Новости спорта

Rolls-Royce разработает атомный реактор для будущей лунной базы

Предполагается, что лунная база станет домом для астронавтов, где они смогут проводить научные эксперименты.

Компания Rolls-Royce получила финансирование на разработку атомного реактора для будущей лунной базы, сообщает Sky News.

Концептуальное изображение лунного микрореактора Space Flower / Изображение Sky News

Создать специальный атомный реактор необходимо, чтобы обеспечивать энергией базу на Луне. Предполагается, что в будущем лунная база станет домом и местом научных изысканий для астронавтов. Компания Rolls-Royce, которая занимается в основном производством автомобилей и разработкой авиадвигателей, планирует завершить создание реактора к 2029 году. Для достижения этой цели Rolls-Royce сотрудничает с университетами Оксфорда, Бангора, Шеффилда и Брайтона.

Космическое агентство Великобритании выделило Rolls-Royce финансирование в размере 2,9 млн фунтов стерлингов (более 3,5 млн долларов) на изготовление реактора.

"Лаборатория, расположенная за пределами атмосферы Земли, станет идеальным местом для создания многих технологий, которые пригодятся на нашей планете: от разработки новых материалов до робототехники, питательных веществ, экологически чистых технологий и многого другого", – сказал министр науки Великобритании Джордж Фриман.

NASA планирует впервые более чем за полвека совершить облёт Луны на аппарате с астронавтами в 2024 году, а провести высадку на Луну – уже в 2025 году.

Ранее стало известно, что Европейское космическое агентство намерено присвоить Луне собственный часовой пояс.

Новости партнеров