Прямой эфир Новости спорта

Тайвань назвал учения армии Китая отработкой сценария атаки на остров

6 августа Народно-освободительная армия Китая направила в Тайваньский пролив 20 самолётов и 14 кораблей.

6 августа китайские военные самолёты и корабли отрабатывали сценарий атаки на Тайвань в рамках учений, которые проходят после визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Об этом тайваньские официальные лица сообщили западным информационным агентствам, сообщает DW.

"В районе Тайваньского пролива было обнаружено несколько кораблей НОАК, некоторые из них пересекли срединную линию (демаркационную линию, которую не признаёт Пекин. – Ред.). Возможна смоделированная атака", – говорится в сообщении Twitter Минобороны Тайваня..

По информации Минобороны Тайваня, 6 августа Народно-освободительная армия Китая (НОАК) направила в Тайваньский пролив 20 самолётов и 14 кораблей.

В Китае сообщили, что НОАК продолжает согласно плану "проведение совместных практических учений в морском и воздушном пространстве в акваториях к северу, юго-западу и востоку от острова Тайвань с упором на системную проверку возможностей по нанесению ударов на суше и на море".

"Сегодня в ходе учений оперативные подразделения Военно-морских сил под единым командованием Восточной зоны боевого командования НОАК и оперативные подразделения Военно-воздушных сил Восточной зоны боевого командования отработали совместную разведку и раннее предупреждение, нанесение совместных ударов и другие манёвры", – сообщает "Синьхуа".

4 августа Народно-освободительная армия Китая начала крупномасштабные военные учения, включая боевую стрельбу, в воздушном пространстве и водах Тайваня. Учения продлятся до 7 августа.


Читайте также: Пять китайских ракет во время учений упали в экономической зоне Японии


Ситуация вокруг Тайваня обострилась после визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай выразил протест США из-за вмешательства во внутренние дела страны. 


Читайте также:


 

Новости партнеров