Прямой эфир Новости спорта

Важно сформировать новую генерацию политиков и сделать их узнаваемыми – Токаев о выборах в мажилис

Выборы в мажилис, которые пройдут по новым справедливым правилам, откроют новую веху в истории парламентаризма в Казахстане, отметил президент.

В фокусе политических партий особого внимания должна быть планомерная работа по исполнению запросов граждан, заявил президент Касым-Жомарт Токаев. 

Выступая в сенате, глава государства отметил, что партии играют определяющую роль в формировании политической системы. По его словам, стране нужны партии, которые обладают высокой степенью ответственности, умеют защищать интересы людей. Безусловным приоритетом в их работе должны стать укрепление государственности и сохранение единства страны.

"Партиям предстоит стать главной опорой гражданского общества. В фокусе их особого внимания должна быть планомерная работа по исполнению запросов граждан. Реализуя свои программы, им необходимо строго следовать требованиям закона. Очень важно сформировать новую генерацию политиков и сделать их узнаваемыми в стране. Авторитетные политические силы уделяют самое пристальное внимание нуждам и чаяниям людей, решению их реальных проблем. Причём в приоритете – инициативы и решения, имеющие важное общественное значение. Большинство партий в нашей стране поддерживает принцип укрепления государственности. Это добрый знак", – сказал Касым-Жомарт Токаев. 

Президент подчеркнул, что на предстоящем голосовании всем партиям будут предоставлены равные возможности. Он напомнил, что акимы не имеют права возглавлять какие-либо политические организации, президент не должен состоять в политических партиях.

"Выборы в мажилис и маслихаты, который пройдут по новым справедливым правилам, откроют новую веху в истории парламентаризма в Казахстане. Благодаря работе партий расширились возможности защиты интересов различных слоев общества. Всё это обеспечивает стабильность и эффективность политической системы", – резюмировал глава государства. 

Новости партнеров