USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Участники рынка ожидают сохранения базовой ставки

В пятницу Нацбанк представит обновленные прогнозы по основным макроэкономическим показателям

Share
Share
Share
Tweet
Share
Участники рынка ожидают сохранения базовой ставки- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок
После довольно сильного укрепления на протяжении последних четырех сессий подряд нацвалюта в среду продемонстрировала небольшой откат. По итогам дня курс по паре USD/KZT вырос до 444,67 тенге за доллар (+2,91 тенге). При этом объем торгов упал до 123,8 млн долларов (-42,7 млн). Напомним, что сегодня истекает срок уплаты налогов за первый квартал текущего года, что могло обусловить сокращение предложения инвалюты на рынке.

Между тем в пятницу Нацбанк объявит об очередном плановом решении по базовой ставке. По результатам майского опроса АФК профессиональные участники финансового рынка абсолютным большинством (79% респондентов) прогнозируют сохранение базовой ставки на уровне 16,75%. Кроме того, монетарный регулятор также представит обновленные прогнозы по ключевым макроэкономическим показателям.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:35 ALA) торгуется на уровне 446,4 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Участники рынка ожидают сохранения базовой ставки 2125186 - Kapital.kz

Источник: НБРК

Денежный рынок
На фоне повышенного спроса на краткосрочную ликвидность со стороны отдельных участников рынка индикативные ставки денежного рынка удерживаются вблизи верхней границы базовой ставки (TONIA – 17,39%, SWAP_1D – 16,44%). Отметим, что совокупный объем торгов вырос до максимального значения за последний месяц и составил 810,5 млрд тенге (+202,4 млрд). Между тем открытая позиция по операциям НБРК опустилась до отметки в 4,1 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
В среду на казахстанском рынке акций отмечались небольшие продажи – индекс KASE опустился до 3 580,5 пункта (-0,1%). Основные негативные изменения коснулись акций КазТрансОйла (-2,3%), тогда как изменения в остальных семи инструментах не превысили отметку в 0,8%. В среду нефтетранспортная компания сообщила, что получает заявки на увеличение транспортировки казахстанской нефти по нефтепроводу «Дружба» в Германию, но решение будет зависеть от российской стороны. Сегодня в фокусе внимания – ГОСА Народного Банка.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в среду снизились в пределах 0,6-0,8% на фоне всё ещё продолжающихся переговоров вокруг повышения лимита госдолга США. Отметим, что за 6 дней до возможного дефолта стороны так и не смогли прийти к компромиссу. При этом в понедельник, 29 мая, в США выходной по случаю празднования Дня поминовения. Дополнительное давление на рыночный сентимент могло оказать решение Fitch Ratings поместить долгосрочный рейтинг США «AAA» в список на пересмотр с возможностью понижения (Rating Watch Negative). Аналитики рейтингового агентства обращают внимание на политическое противостояние в США, которое повысило риски разрешения ситуации с госдолгом своевременно. В заключение добавим, что протокол майского заседания Федерезерва отразил разногласия между членами FOMC относительно необходимости дальнейшего повышения ставок.

Сегодня в фокусе внимания, помимо переговоров по потолку госдолга, вторая оценка динамики ВВП США за прошлый квартал, отчет по пособиям по безработице и т.д.

Нефть
По итогам торгов среды цена нефти Brent выросла до 78,4 доллара за баррель (+2,0%). Как стало известно в среду, запасы нефти в США резко уменьшились на 12,5 млн баррелей, что является самым значительным падением за последние шесть месяцев. При этом аналитики ожидали довольно скромного падения запасов – на 0,5 млн баррелей. Кроме того, поддержку котировкам оказывают ожидания увеличения спроса со стороны США перед началом летнего сезона автомобильных поездок.

Российский рубль
По итогам торгов среды пара USD/RUB закрепилась на уровне 80,15 рубля за доллар, практически не изменившись за день (+0,02%). С одной стороны, поддержку рублю могли оказывать рост цен на нефть и спрос на рублевую ликвидность со стороны компаний-экспортеров перед единой датой внесения налоговых платежей мая (29.05). Но с другой, на фоне сохраняющихся рисков несвоевременного решения вопроса по потолку госдолга отмечается бегство инвесторов от риска и укрепление американской валюты на мировых рынках.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.