45 тонн нефтепродуктов попали в речки Актюбинской области

Астана. 29 апреля. КазТАГ – В степные речки Актюбинской области вылилось 45 тонн солярки, сообщает «Диапазон».

«В степные речки Каргалинского района вылилось 45 тонн солярки. Нам об этом рассказали местные жители. Разлив горючего произошел из-за того, что в поселке в емкости для хранения ГСМ не закрыли кран. Вначале горючее попало в Жусалинскую плотину, оттуда – в Кемписайку и Куагаш, это маленькие степные речки. Вода из них идет в Каргалинское водохранилище. Эко-защитники обратились в ДЧС и рыбную инспекцию. Водоемы надо срочно чистить», – считает эко-активист Александр Мандрыкин.

Местные власти уверят, что нефтепродукты попали только в Жусалинскую плотину и не распространились по местным рекам. 

«Нефтепродукты попали только в плотину. Она закрыта шлюзами. Горючее пришло туда со снегом и дождями. Вода в плотине для водопоя. Будем ее чистить. Для водопоя будем использовать другую плотину. К нам приезжали экологи, отобрали пробы воды», – прокомментировал ситуацию аким Кемпирсайского сельского округа Жараскан Темирбаев.

Местные жители в свою очередь рассказали о масляных пятнах в степных речах Кемпирсайку и Куагаш. Выловленная там рыба, по их словам, пахнет соляркой и не пригодна для еды. 

В департаменте экологии рассказали, что в Каргалинский район выезжали инспекторы, взяли пробы воды в плотине, проверяют ее. В речках пробы не брали. На место также выезжали специалисты рыбинспекции. По их словам, мора рыбы в водоемах не зафиксировано. Экологи написали письмо в полицию, чтобы найти виновных в разливе ГСМ.

Источник фото: Из открытых источников


adimage