Антикор в Шымкенте остановил попытку центра оказания спецсоцуслуг купить хлеба на Т74 млн

Шымкент. 17 марта. КазТАГ – В Шымкенте центр оказания специальных социальных услуг № 2 едва не потратил Т74 млн на хлеб, сообщает vera.kz.

«Для 240 постояльцев центра оказания специальных социальных услуг № 2 собирались закупить 225 тонн ржаного хлеба. На эту покупку планировалось потратить Т74 млн из бюджета. Однако, в дело вовремя вмешалась Антикоррупционная служба Шымкента и предложили руководству центра поубавить аппетиты», - говорится в сообщении в пятницу.

Как выяснилось, в 2022 году на такое же количество пациентов закупили 53 тонны хлеба на Т12,2 млн.

«Департамент в адрес организатора госзакупок направил рекомендательное письмо о пересмотре четырехкратного завышения объемов закупа и приведение его в соответствие. По итогам данной работы запланированная сумма снижена до Т3,4 млн, количество необходимого хлеба уменьшено до 25,7 тыс. булок хлеба», – рассказал первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по г. Шымкенту Жандос Жумабаев.

Отмечается, что экономия бюджетных средств составила Т70 млн. Всего же в 2022 году департамент предотвратил нерациональное использование средств на сумму свыше Т5,3 млрд.

Источник фото: pixabay.com


adimage