Бизнесвуман обвинила свата Назарбаева в мошенничестве на Т1,3 млн

Астана. 29 апреля. КазТАГ – Бизесвуман Гульмира Уалиева обвинила свата Нурсултана Назарбаева Габита Досанова в том, что он обманул ее на Т1,3 млн. 

«С 2015 года я передала средства на общую сумму Т1 300 000, средства, которые я готовила для погашения моей кредитной линии, моя кредитная линия Альфа банку, которая была в Т700 млн, из них была погашена половина и еще оставалась 300 млн тенге. Все средства, которые я готовила для погашения кредита, я передавала большими, мелкими  средними траншами Досанову и Садвакасову, общая сумма 1 300 000. Досанов Габит является родным сватом нашего Елбасы»,  - сказала Уалиева на пресс-конференции в пятницу. 

По ее словам, Досанов, с которым она близко общалась с 2015 года, познакомил ее со своим партнером, якобы бизнесменом из Павлодара. Вместе они уговорили ее вложить деньги в несколько проектов, однако обещанной прибыли женщина не получила. 

«Конечно, я поддалась этим уговорам и первый транш, который я произвела, это 18 августа 2015 года, я перечислила первый транш денег на сумму 32 500 долларов на счёт Досанова Габита Аймухановича. 27 500 долларов я примерно в те же дни перечислила насчёт Садвакасова Токтара Абдулхаировича. Но этим не закончилось, это были 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 года - я оказалась в этой кабале, в этой какой-то финансовой пирамиде, я не знаю, под каким под гипнозом я была, но суть в том, что они каждый раз мне говорили: «Вот этот проект работает, но здесь появился ещё другой, он ещё интересней и так как мы здесь ожидаем, здесь надо вкладывать и если мы не начнем вкладывать здесь, в другом проекте то мы можем потерять деньги». И такими вот манипуляциями они манипулировали мной», - рассказала Уаливева. 

Также она сообщила, что когда у нее закончились деньги, она попросила своего отца продать свое единственное жилье, чтобы вложить деньги в очередной проект. 

«В 2020 году уже очень сильно заболел мой отец и он сказал, я чувствую, что-то не то и я наверное позвоню Досанову. Досанов берёт телефон и отец спрашивает, почему такая ситуация  и почему закрыли офис, который работал, в котором я был, а сейчас нет ни офиса, ни сотрудников, ничего. На что Досанов сказал: «вы хоть куда обращайтесь, ваш поезд ушел. Что случилось, то случилось. Ничего вам не поможет и не беспокойте меня». Он заблокировал телефон моего отца и после я звонила ему семь раз, он долгое время не брал телефон, я у него спрашиваю, в чём дело, почему такой произошёл разговор с отцом, на что он сказал, чтобы я не звонила ему и тоже также меня заблокировал», - сообщила Уалиева. 

По словам Уалиевой, она обратилась в администрацию первого президента, но ответа так и не дождалась, после чего написала заявление в полицию.

Источник фото: Из открытых источников


adimage