Брокеров в Казахстане обвинили в «подставе»

Астана. 29 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане клиенты, вызываемые налоговыми службами, обвинили брокеров в подставе, заявил заместитель председателя правления АО «BCC Invest» Александр Дронин. 

«Сценарии могли быть разными, но людям это страшно, если их не поддерживать, обычных, частных инвесторов, они начинают бояться и говорить: «Ребята, почему вы нас подставили? - Мы переводим деньги, а налоговая начинает считать, что это доходы!». Их долго приходилось убеждать, что здесь подставы нет», - сказал Дронин на онлайн пресс-конференции казахстанской Ассоциации миноритарных акционеров QAMS по налоговому администрированию на рынке ценных бумаг, в пятницу. 

По его словам, при обращении к регулятору по источнику сведений у налоговой, «сказали, что Нацбанк дал некий отчёт», по которому налоговый комитет просто посмотрел, у кого свыше $50 тыс. перевод есть и решил вызвать всех этих людей, а для этого начислить 10% от суммы переводов между клиентами, в связи с чем, конечно, все получили много негатива. Сейчас клиенты самостоятельно с этим разбираются. 

Пик давления налоговых служб на инвесторов пришелся, по его данным, на конец марта - апрель. Решив, что это – ошибка, некий брокер был неправильно отнесён к оффшорному, зампред BCC Invest отправил бухгалтера в налоговый комитет, чтобы все уведомления разом показать. Однако в налоговой заявили, что ошибки нет и даже местные переводы внутри Казахстана, свыше $50 тыс., вызывают у инспекторов вопросы и они хотят пообщаться с налогоплательщиками лично. 

«На наше предложение написать письмо: брокеры не переводят деньги на счета третьих лиц, деньги остаются между клиентом и клиентом, перевод не является доходом, как минимум, и эти уведомления будут пугать наших клиентов и, если такой опыт будет продолжаться, по сути, рекет: заплати мне  с оборота, такой подход – неправильный, некоторые представители налогового комитета  в устном порядке с этим согласились, но не отказали себе в удовольствии поговорить с клиентами», - отметил Дронин. 

Потом мы стали получать другого вида уведомления, они разнятся в зависимости от региона, но суть одна: на обороты между клиентскими счетами ставился 10%-ый налог. Клиент должен приходить и доказывать, что это оборот, показывать источник происхождения, поднимать декларацию, по которой всё прошло правильно, добавил брокер.

Источник фото: Из открытых источников


adimage