«Избиркомы на многих участках в Алматы до сих пор не начали подсчет голосов, тянут время»

Алматы. 19 марта. КазТАГ – Избирательные комиссии на многих участках в Алматы до сих пор не начали подсчет голосов, тянут время, сообщили в избирательном штабе одного из кандидатов-самовыдвиженцев в депутаты мажилиса.

«Эти избирательные комиссии – многие не открывают двери. Они время тянут – чай пьют, бешбармак едят, а это не по закону – по закону, после окончания выборов мгновенно они должны приступить к подсчету голосов», - сообщили в штабе редакции КазТАГ в воскресенье.

Кроме того, продолжают поступать сообщения о недопуске наблюдателей к наблюдению за процессом подсчета голосов.

Также в редакцию поступило видео, на котором видно, как работники избиркома на участке №542 в Алматы сложили бюллетени в мешки и пытаются увезти. Как уточнили в штабе кандидата, в итоге сотрудники избиркома увезли эти бюллетени.

«Нам просто зачитали протокол, собрались, урну взяли и уехали в ТИК (территориальная избирательная комиссия – КазТАГ). Заявили, чтобы мы их подождали до 5 утра, тогда мол, они придут, печать поставят, и мы все увидим», - уточнили в штабе.

Отметим, что выборы сопровождались многочисленными нарушениями. Например, в числе прочего, наблюдателей массово отстраняют от контроля за подсчетом голосов избирателей в Алматы. Кроме того, стало известно о провокации драки одним из «наблюдателей», направленной против доверенного лица кандидата – что примечательно, полиция не стала задерживать провокатора.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage