Картофель на Т132 млн для стабфонда обменяли на две иномарки в ЗКО

Уральск. 29 июля. КазТАГ - СПК «Акжайык» обменял картофель на Т132 млн для стабилизационного фонда обменяли на две иномарки в Западно-Казахстанской области, сообщает «Мой город».

«С 2018 по 2021 годы, срывались поставки картофеля общим объемом 1 500 тонн на общую сумму Т132 млн. Вместо овоща бюджетные деньги возвращали предприятию по принципу бартера и взаимозачёта в виде двух иномарок Hyundai Accent и Toyota Camry. Оценка стоимости автомобиля определялась частной оценочной компанией. Таким образом, в обороте предприятия в период с 2017-2019 года находились бюджетные средства, предназначенные для формирования и использования стабилизационного фонда», - отметил руководитель управления превенции антикоррупционной службы по ЗКО Биржан Хайруллин.

Исполнительный директор СПК «Акжайык» Мейрбек Нуркен пояснил, в 2022 году корпорации выделили Т1.2 млрд, позже еще Т500 млн.

«Что касается СПК «Рубежинский», то в связи с финансовыми трудностями этого предпринимателя было принято решение обменяться машинами. По данному факту антикоррупционная служба рассмотрела это дело и нарушений не обнаружила», - заявил Мейрбек Нуркен.

Источник фото: iStock


adimage