Казахстанцев с инвалидностью хотят обеспечить полным доступом к цифровым ресурсам

Астана. 29 сентября. КазТАГ - Пересмотреть стандарты по обеспечению цифровых ресурсов для людей с инвалидностью предлагает сенатор Ляззат Калтаева.

«Во время пандемийного карантина казахстанцы с инвалидностью оказывались в информационном вакууме. Причина тому - отсутствие доступа к цифровым технологиям. В условиях ЧС, эта группа казахстанцев не только осталась без доступа к информации, но и не могла элементарно получать соцпомощь и услуги, в том числе заказывать доставку продуктов и лекарств онлайн. Назрела необходимость пересмотреть существующие стандарты по обеспечению информацией, цифровыми ресурсами и сервисами», - сказала Калтаева на заседании сената в четверг.

По ее словам, давно стоит на повестке, но до сих пор не подписан Марракешский договор «Об облегчении доступа незрячих и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям».

«Подписание данного договора, а также внедрение аудиодескрипции (описание значимых визуальных элементов произведений искусства или медиапродукции) - давний запрос казахстанских лиц с нарушением зрения, дающий им доступ к культурным, образовательным и научным ресурсам», - подчеркнула сенатор.

Калтаева предложила рассмотреть вопросы по пересмотру стандартов по обеспечению цифровых ресурсов и сервисов для людей с инвалидностью, разработке и внедрению стандартов доступности информации в формате Easy-to-Read или «Простыми словами» для лиц с нарушениями интеллекта, а также по принятию мер в части обеспечения каналами оповещений населения в период ЧП с учетом форматов подачи информации, удобной для лиц с инвалидностью.

По ее мнению, изменения, касающиеся права казахстанцев с инвалидностью на получение информации должны быть внесены в разрабатываемый социальный кодекс.

Источник фото: iStock


adimage