Менее 4% отходов пластика перерабатывается в Казахстане – эксперт

Алматы. 23 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Только 3,5% отходов пластика перерабатывается в Казахстане, тогда как можно перерабатывать все 100%, сообщил председатель правления Ассоциации упаковщиков Казахстана Батырбек Аубакиров.

«В Казахстане образуется порядка 90 тыс. тонн отходов пластика в год, из них перерабатывается около 3,1 тыс. тонн, это – 3,5%», - сказал Аубакиров на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, ассоциация, объединяя 90% переработчиков ПЭТ-отходов, готово взять на себя работу по переработке всех отходов данного типа. Всего ежегодно образуется порядка 4,5-5 млн тонн твердых бытовых отходов.

«В нашей ассоциации около 14 заводов, а их налоговые отчисления за 2021 год составили более Т2 млрд. Они готовы увеличивать мощности и глубину переработки ПЭТ-отходов, тем самым, способствуя увеличению поступлений в бюджет страны и снижению уровня безработицы», - сказал спикер.

Он пояснил, что казахстанские переработчики ПЭТ-отходов, макулатуры, стекла имеют право приоритетной покупки вторсырья.

«Акиматы владеют мусорными полигонами и в их полномочиях выстроить такую работу. Ассоциация просит президента и правительство Казахстана поручить всем акиматам областей активно сотрудничать с переработчиками вторсырья и внести эту работу в KPI, то есть, оценивать работу каждого акима области», - сказал Аубакиров.

   

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage