Министр Ахметжанов о своем происхождении: На худой конец – генерал

Павлодар. 13 мая. КазТАГ – Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов ответил на вопрос о своем происхождении, передает корреспондент агентства.

«Я гражданин казахского народа. По долгу службы я работал и на берегу Иртыша, и на берегу Урала, и у подножий Каратау и Алатау, работал в Сарыарке и Жетысу, все эти места мне дороги, но мой трудовой стаж в качестве прокурора области 19 лет назад начался в Павлодарской области, конечно, край Павлодара, Иртыша и Баяна мне очень дорог», - сказал Ахметжанов на встрече с жителями Павлодарской области в пятницу, отвечая на соответствующий вопрос.

Также он рассказал историю из своей жизни про Баянаул.

«В 2004 году сюда прибыл Абиш Кекилбаев, тогда госсекретарь, и Оралбай Абдикаримов – спикер сената по празднованию 100-летия выдающегося нашего земляка Алькея Маргулана. И торжества были в Баянауле, и когда мы прибыли в Баянаул вместе с руководством области, там маленькие пацаны на поводьях лошадей водили и говорили: «Ата, садитесь, прокатитесь!» - вспомнил глава МВД.

По его словам, один из областных руководителей крикнул: «Уберите этих пацанов, что они здесь ходят?»

«Абиш Кекилбаев очень грозно повернулся и очень таким суровым тоном сказал: «Слушай дорогой! В Баянауле нельзя пинать лежащий под ногами камень, он может оказаться слитком майкаинского золота. В Баянауле к любому сопливому пацану, у которого тюбетейка набекрень, надо подойти и с поклоном дать салем – возможно, это будущий академик, возможно, это будущий народный артист». И посмотрев на меня, говорит: «На худой конец – генерал», - поделился Ахметжанов.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage