Ни в коем случае нельзя допустить провокационных дискуссий на межэтническую тему – Токаев

Астана. 29 апреля. КазТАГ – Ни в коем случае нельзя допустить провокационных дискуссий на межэтническую тему, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Ни в коем случае нельзя допустить политизации межэтнического фактора, нездоровых и даже провокационных дискуссий на эту тему. Принципиально важно, что представители всех этносов, проживающих в нашей стране, разделяют общегражданские ценности и ассоциируют себя с Казахстаном. Это наше огромное достижение за годы Независимости, и мы обязаны его всесторонне укреплять. Громкое звучание в партиях голосов тех, для кого мир и согласие, единство народа имеют крайне важное значение в новых политических реалиях», - сказал Токаев на XXXI сессии Ассамблеи народа Казахстана в пятницу.

Как подчеркнул глава государства, «недопустимо, чтобы внешние конфликты, которые были и будут, использовались для разжигания межэтнической розни и формирования линий разлома среди наших граждан»

«Надо исходить из того, что провокаторы, где бы они ни проживали, какими бы паспортами ни прикрывались, в какую тогу ни рядились, не должны и не смогут подорвать наше единство, право нашего государства на проведение самостоятельной политики. Всем нам нужно помнить, что мир и единство – это ценности, без которых у нас нет никакого будущего. Кроме Казахстана у нас другой Родины нет, и не может быть», - подчеркнул президент.

Также он считает, что «нельзя допустить, чтобы политический и общественный плюрализм принял радикальные формы». Тем более, по его мнению, «неприемлемы какая-либо дискриминация граждан, унижение их чести и достоинства».

«Уверен, в новых реалиях ассамблея по-прежнему будет служить прочной институциональной опорой нашей политики мира и согласия. Задачи сегодняшней сессии – определить место и роль ассамблеи в реформе политической системы, наметить вектор ее дальнейшего развития. Мы исходим из того, что фундаментальным компонентом политической модернизации выступает принцип «мы разные – мы равные», - сказал глава государства.

Как отметил президент, «упразднение квоты ассамблеи в мажилисе снимает целый ряд существующих вопросов, касающихся соблюдения демократических избирательных стандартов».

«При этом сенаторы от Ассамблеи будут представлять всю совокупность интересов этнических групп Казахстана на основе общенациональной интеграции и этнокультурного многообразия. Такая модель адекватно отражает международную практику и специфику парламентской системы Казахстана. В этой связи Ассамблее следует выработать эффективные и прозрачные процедуры отбора кандидатов в депутаты сената. Все эти вопросы должны найти отражение в обновленном законе «Об Ассамблее народа Казахстана», - добавил глава государства.

По его словам, «реформа партийной и избирательной систем открывает новые возможности для участия всех граждан в выборных процессах».

«Прогнозируется появление новых партий, охватывающих практически весь электоральный ландшафт. Уверен, что партийные списки, а также выборы кандидатов по одномандатным округам будут реально отражать этническое многообразие Казахстана», - считает Токаев.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage