Низким уровнем развития орошаемого земледелия в Центральном Казахстане возмутился сенатор

Астана. 29 сентября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Низким уровнем развития орошаемого земледелия в Центральном Казахстане возмутился сенатор Рыскали Абдикеров.

«В 1990-е годы площадь орошаемой пашни на территории канала имени Каныша Сатпаева, не имеющего аналогов в мире, достигала 80 тыс. гектар, а в настоящее время – лишь 13 тыс. гектар. Тем самым используется лишь 10% имеющихся мощностей. И все это происходит на фоне дефицита воды для орошаемого земледелия в других регионах страны. Самое интересное, что на юге страны недостаточно воды, чтобы заниматься орошаемым земледелием, а в Центральном Казахстане вода есть, но не используется полностью», - сказал Абдикеров на заседании сената в четверг.

Он отметил, что в отдельных регионах недостаточно развита и специальная складская инфраструктура по производству плодоовощной продукции, в связи с чем наряду со строгими требованиями к землепользователям по повышению плодородия и продуктивности орошаемых земель необходимо всестороннее усиление поддержки со стороны государства.

Для решения проблемы Абдикеров предложил полнее использовать мощности канала имени Каныша Сатпаева, восстановить орошаемые земли Карагандинской области, активнее предоставлять аграриям субсидии и льготные кредиты.

«Прошу предусмотреть увеличение объема субсидий на строительство и приобретение водосберегающих технологий малым фермерам до 80% вместо 50%. Выделить средства на капитальный ремонт и реконструкцию оросительных систем, особенно на ежегодную очистку внутрихозяйственных каналов и коллекторно-дренажных систем. Важно предоставить инвестиционные субсидии и льготные кредиты для стимулирования предпринимателей на строительство специального склада для хранения плодоовощной продукции. Считаю необходимым создать особые условия труда водным специалистам, предусмотрев дополнительные надбавки за работу в сельской местности, а также повысить их подготовку и опыт», - отметил он.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage