Общественные объединения инвалидов РК могут лишить преимущества по госзакупкам в Павлодаре

Астана. 29 апреля. КазТАГ – Общественные объединения инвалидов Казахстана могут лишить преимущества по госзакупкам в Павлодарской области, сообщили на заседании совета по барьерам региона

«Основанием для рассмотрения данного вопроса стало обращение компании, занимающейся городским озеленением и благоустройством. По данным заявителя, общественные объединения инвалидов, начиная с 2016 года, получают большие преимущества в получении работ по озеленению города о ЖКХ.  Согласно постановлению правительства «Об утверждении перечня отдельных видов  товаров, работ, услуг, закупаемых у общественных объединений инвалидов РК и организаций, созданных общественными объединениями инвалидов РК, производящих и (или) поставляющих товары, выполняющих работы, оказывающих услуги» и ст. 51 Закона РК «О государственных закупках» (Участие в государственных закупках отдельных категорий потенциальных поставщиков), госзакупки по озеленению и благоустройству, в первую очередь, проводятся среди общественных объединений инвалидов. Если в последующем данные государственные закупки признаются несостоявшимися, то проводятся на общих основаниях среди потенциальных поставщиков», - говорится в сообщении. 

В департаменте считают, что таким образом, другие, специализирующиеся в данной сфере предприятия, зачастую не получают возможности участия в закупе.

На заседании совета по барьерам отметили, что данный вопрос носит системный характер. Требуется внесение изменений в действующие НПА. 

«В связи с этим члены совета по барьерам по Павлодарской области приняли решение направить предложения для включения в республиканскую Карту барьеров в части необходимости внесения изменений в соответствующее постановление правительства», - добавили в агентстве.

Источник фото: Из открытых источников


adimage