«Ошиблась», «уронили» урну, лжепротоколы – поступают новые сведения о нарушениях в Алматы

Алматы. 19 марта. КазТАГ – Из Алматы продолжают поступать данные о многочисленных нарушениях на избирательных участках, передает корреспондент агентства.

«Якобы уронили урну», - прокомментировало видео того, как сотрудники избиркома собирают с пола бюллетени, представители избирательного штаба одного из кандидатов по округу №5.

На кадрах видно, что работники избирательного участка №511 поднимают бюллетени с той стороны стола, которая не видна наблюдателям, и складывают их на стол.

Еще на одном видео запечатлен момент, как наблюдатель отчитала работников избиркома после того, как уличила их на возможной фальсификации результатов. В ответ ей работница избирательного участка №513 заявила, что просто «ошиблась».

Кроме того, на участке №419 вместо протоколов наблюдателям показали листы, полностью исписанные прописным текстом.

«Вот такие бумажки дают, еще и не разрешают фотографировать», - рассказал наблюдатель.

Также продолжается массовый недопуск наблюдателей к наблюдению за процессом подсчета голосов.

Отметим, что выборы 19 марта сопровождались многочисленными нарушениями. Например, в числе прочего, наблюдателей массово отстраняют от контроля за подсчетом голосов избирателей в Алматы. Кроме того, стало известно о провокации драки одним из «наблюдателей», направленной против доверенного лица кандидата – что примечательно, полиция не стала задерживать провокатора. Избирательные комиссии на многих участках в Алматы до сих пор не начали подсчет голосов, тянут время, сообщили также в избирательном штабе одного из кандидатов. Также на одном из участков провокация «наблюдателя» стала поводом для удаления доверенного лица с участка в Алматы.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage