Ночевавших полторы недели у здания минтруда жанаозенцев оштрафовали в Нур-Султане

Астана. 24 июня. КазТАГ - Оштрафованы 19 безработных жителей Жанаозена, ночевавших у здания министерства труда полторы недели в Нур-Султане, сообщает Радио Азаттык.

«23 июня столичная полиция задержала и оштрафовала на Т15 тыс. 19 жителей города Жанаозена, которые почти две недели ночевали у здания министерства труда, требуя трудоустройства в нефтяной отрасли», - говорится в сообщении

Один из задержанных Ерлан Утенов сообщил, что собравшимся вменили статью 443 (неповиновение законному требованию лица, участвующего в обеспечении общественного порядка) КоАП РК.

Указано, что жители Жанаозена ночуют перед министерством с 12 июня, через полторы недели полиция и представители районной прокуратуры потребовали освободить площадку.

«Мы ночевали перед министерством труда с 12 июня. Мы направили свои требования в Минтруд и Акорду. Но ответа пока нет. Мы рассчитывали, что министр Тамара Дуйсенова примет нас, но реакции не было. А 23 июня собровцы скрутили нам руки и ноги и увезли. Мы толком не поняли за что. В полиции составили протокол и оштрафовали. На руки никаких бумаг не дали», — сказал Азаттыку Ербол Утенов.

Издание сообщает, что в Жанаозене десятки местных жителей несколько недель ночуют перед акиматом города, требуя трудоустройства в нефтяной отрасли.

«Мы не требуем платить нам Т500–600 тыс. и сразу устроить в «Озенмунайгаз». Мы согласны и на трудоустройство в «Озенинвест» и «Таза Су» с последующим переводом в одно из 16 структурно-производственных подразделений «Озенмунайгаза», — говорит 21-летний Ислам Мурадов.

Источник фото: Радио Азаттык


adimage