Почти в два раза предложили поднять тариф за вывоз мусора в Уральске

Уральск. 24 июня. КазТАГ - Почти в два раза предложили поднять тариф за вывоз мусора в Уральске, сообщает «Уральская неделя».

«Тариф за вывоз ТБО предложили поднять с Т264 до Т451 для проживающих в частном секторе, и с Т255 до Т442 для проживающих в квартирах. По словам руководителя отдела ЖКХ города Уральска Жандоса Дуйсенгалиева, повышение тарифа поможет компании ТОО «Орал Таза сервис» продолжать работу по очистке города от мусора. Представитель компании Азамат Бисенов заявил, что если цена за вывоз мусора не повысится — то работа его компании остановится», - сказано в сообщении. 

Сегоня, на заседании общественного совета в акимате города Уральска руководитель отдела ЖКХ города Уральска Жандос Дуйсенгалиев рассказал, что повышение тарифа улучшит состояние обслуживающей компании ТОО «Орал Таза кала».

«С учетом кризисной ситуации в соседних странах, мы предложили повысить тариф для квартир — Т442 для каждого человека, Т451 для частного сектора. По сравнению с 2021 годом цена на топливо выросла на 30 процентов, на авторезину на 100 процентов, а на запчасти на 200 процентов. Кроме этого долг за вывоз мусора у жителей Уральска составляет Т190 млн», — сказал Дуйсенгалиев.

По его словам, обслуживающей компании ежегодно необходимо обновлять технику, если в прошлом году компании удалось приобрести одну единицу техники с пробегом, то в этом году компания вообще не сможет обновить свой парк.

Представитель компании «Орал Таза сервис» Азамат Бисенов подтвердил, что если тариф не повысить — его компания не сможет работать.

«Честно скажу, либо мы работаем, либо нет, если мне дадут меньше — я просто завтра закроюсь. У нас в марте была забастовка, у нас люди не вышли на работу, мы тогда кое-как справились. Если нам этот тариф одобрят — это как минимум позволит нам не закрыться. На сегодняшний день у нас долг за ГСМ перед компанией «Venoil» — Т65 млн, в общем Т20 млн мы должны налоговой, у организаций на полигоне арестованы счета. Нам звонят с налоговой и говорят: «Почему не оплачиваете?», и у нас выбор: либо мы запчасти покупаем, либо налоги оплачиваем, если выберем оплатить налоги — город встанет», — сказал Бисенов.

Он добавил, что у его компании есть еще одна проблема — это старая база населения, в которой зарегистрировано только 190 тыс. человек, хотя в Уральске уже по официальным данным проживает 330 тыс. человек. У нас нет этих данных, мы выносили эту проблему на обсуждение в Мажилис, но часть депутатов не поддержала, якобы это конфиденциальная информация и так далее, хотя нам нужно только знать в какой квартире сколько человек проживает и все. Мы эти вопросы постоянно поднимаем и перед нашими депутатами, они в курсе, но пока вопрос не решается. 

После выступления Дуйсенгалиева, члены общественного совета поддержали повышения тарифа за вывоз ТБО, но оговорились, что если тариф будет повышен, нужно будет организовать адресную помощь для социально уязвимых слоев населения: многодетные семьи, малоимущие.

Источник фото: Из открытых источников


adimage