Потратившего Т1 млрд на наполнение Саздинского водохранилища подрядчика обвинили в отсутствии воды

Астана. 24 июня. КазТАГ - Потратившего Т1 млрд на наполнение Саздинского водохранилища подрядчика обвинили в отсутствии воды, сообщает «Диапазон». 

«Объем Саздинского водохранилища 7,5 млн кубов, но воды не хватает. Из водохранилища питаются дачи и крестьянские хозяйства. Поэтому появилась идея механической переброски воды из Актюбинского водохранилища в реку Сазды. Разработали проект, его заказчик – акимат города. Море находится ниже Саздинки, поэтому проектом предусмотрена система подкачки, две насосные станции. Длина напорного водовода 11 км. По нему вода будет идти в Саздинку в районе кольцевой дороги в аэропорт, далее – в пруд за центром искусств, оттуда – в пруд в парке им. первого президента. Лишняя вода будет сбрасываться в Саздинку в районе собора, далее от моста по проспекту Нокина по каналу потечет в Илек. Система летнего водоснабжения будет работать с мая по сентябрь. За сезон из водохранилища заберут 2 млн 160 тыс. кубов воды. Строят систему консорциум «Жаса» и находящееся в его составе ТОО «ТехникаРемСтрой» из Шымкента», – объяснял в 2018 году Максат Разбаев, инженер-гидротехник АФ РГП «Казводхоз».

Отмечается, что с тех пор прошло четыре года. С началом работ проект неоднократно переделывали. Вначале потому что водовод по проекту проходил через частный сектор и дачи, потом на его пути оказались объекты в районе аэропорта, а насосную станцию возвели на месте будущей беговой дорожки в триатлон-парке. 

Насосную станцию перенесли на 100 метров. Вместо пруда в парке частично забетонированная яма, русло Сазды облицевали, в районе пр. Санкибай батыра в нем мусор и камыши. Но самая ужасающая картина в районе дач за «Шыгысом» – бетонная облицовка в русле реки разрушилась и упала и это на протяжении почти километра. Дальше редакционная машина не проехала. Вместо потока воды – болото, водовод не достроили. 

На все вопросы в филиале «Казводхоза» ответ один: ТОО «ТехникаРемСтрой» из Шымкента, которое занималось проектом - обанкротилось.  

«Проект откорректировали в прошлом году. Водовод, проходивший через Айти- и Манежный центры в районе аэропорта, проложили в обход. Дополнительные средства на это не тратили, все в рамках проекта. Цена проекта Т1,3 млрд. Еще одна корректировка коснулась насосной станции в триатлон-парке. Станцию перенесли. Это затраты подрядчика. Как согласовывали проект, я не знаю. Город сначала дал согласие, потом решил строить парк. Сейчас подрядчик – ТОО «ТехникаРемСтрой» – банкрот. Оно вместе с ТОО «Амират» входит в консорциум «Жаса». Теперь водовод должен достроить «Амират», но вопрос замены подрядчика надо решить с ЕБРР, он финансирует проект», - говорит Адильжан Ализак, замруководителя филиала «Казводхоза».

По его словам, завершено 70% работ.

«Осталось построить 7 км водовода между водохранилищем и Саздой. Труба идет под землей до железнодорожного переезда на 41-м разъезде, оттуда до аэропорта, далее водовод открытый», - уверяет Адильжан Ализак.

Источник фото: Из открытых источников


adimage