Школы Казахстана будут наказывать за досрочный сбор учебников

Астана. 25 мая. КазТАГ – Школы Казахстана будут наказывать за досрочный сбор учебников, передает корреспондент агентства.

«Есть ГОСТ, есть программа учебная. Школа должна выполнять стандарты, если школа не выполняет стандарты – это и финансовые нарушения, потому что они за это зарплату получают, это учебная программа. Мы сейчас проводим мониторинг и выявляем те школы, которые не выполняют госстандарт. Проводится разъяснительная работа и определенные меры будут приняты», – заявил министр просвещения РК Гани Бейсембаев на брифинге с журналистами.

На вопрос журналистов, что делать учителям, когда учеба уже закончилась, чем занимать школьников – министр ответил, что нужно обратить внимание на детей, которые хотят сами учиться и занимать их время чем-то полезным.

При этом, министр не ответил какое именно наказание будет применяться к учителям и директорам за досрочный сбор учебников.

Напомним, учебный год в Казахстане продлен с 34 недель до 36. Это стало новшеством 2022-2023 учебного года – учебный год заканчивается 31 мая. 1 июня школы планируют проводить линейки и торжественные мероприятия.

Источник фото: pixabay.com


adimage