Токаев указал на актуальность вопроса дислокации главной товарной биржи

Астана. 27 июня. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев указал на актуальность вопроса дислокации главной товарной биржи, сообщает пресс-служба Акорды.

«Токаев подчеркнул важность укрепления роли Казахстана в условиях трансформации глобальных рынков энергоносителей и мировых центров продовольствия. В частности, он указал на актуальность вопроса дислокации главной товарной биржи, соответствующей лучшим международным стандартам, равноудаленной от любых рисков», - сообщили в понедельник в Акорде по итогам заседания совета по управлению международным финансовым центром «Астана» (МФЦА).

И здесь, по мнению главы государства, Казахстану крайне важно заявить о наличии своей надежной и конкурентоспособной инфраструктуры биржевого рынка.

«Это откроет перед нами новые возможности лидерства в региональной и международной торговле. Правительству следует детально проработать данный вопрос, - заявил президент.

Он остановился на вопросах достижения целей устойчивого развития и реализации «зеленых» проектов. Глава государства сообщил, что за 2021 год объем рынка устойчивого финансирования вырос в 500 раз, превысив $250 млн, из них 58 % зеленых облигаций и кредитов было верифицировано центром зеленых финансов МФЦА.

«Это значимый вклад, который доказывает состоятельность нашей страны в успешном решении глобальных задач по декарбонизации экономики и развитию низкоуглеродных технологий. Призываю правительство, МФЦА и членов совета продолжить работу в этом направлении, не снижая заданных темпов, - сказал Токаев.

Источник фото: Пресс-служба президента РК.


adimage