В Казахстане предлагают проверить законность приватизации военизированной спасслужбы

Астана. 29 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Законность приватизации военизированной аварийно-спасательной службы, предложил проверить депутат сената РК Сергей Ершов.

Сенаторы просят «проверить законность приватизации указанного предприятия («Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба - КазТАГ) за сумму вдвое дешевле его балансовой стоимости», - сказал Ершов, зачитывая депутатский запрос на заседании сената в четверг.

Также, диверсифицировать портфель предприятия с введением госучастия и совершенствования профильного закона «О гражданской защите», так как государство с приватизацией службы по предупреждению и ликвидации аварий лишилось спецслужбы, кадровый состав и оснащение которой позволяли в полном объеме обеспечивать оперативную переброску сил и средств на ликвидацию аварий повышенной сложности, предложил сенатор.

По его словам, единственная в стране госслужба по предупреждению и ликвидации аварий на опасных производственных объектах была приватизирована в 2018 году, причем вдвое дешевле балансовой стоимости.

Масштабные пожары в Костанайской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и других областях обнажили проблемы низкой техоснащенности служб. Противостояли стихии пожарные на машинах и с оборудованием выпущенном в 60-70-х годах XX века, отметил сенатор.

По его информации, в правительстве Казахстана создана спецкомиссия по демонополизации экономики и, в частности, по передаче в госсобственность раннее необоснованно приватизированных объектов.

Источник фото: pixabay.com


adimage