В новую редакцию конституции войдет предложение народного конгресса Казахстана 1992 года

Алматы. 29 апреля. КазТАГ - В новую редакцию Конституции войдет предложение, сделанное Народным Конгрессом Казахстана в 1992 году, сообщил знаменитый поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов. 

«Вдруг неожиданно я прочел, что, слава Аллаху, сам президент внес предложение и оно оказалось самым лучшим и самым точным из всех прозвучавших – он сказал, что статья 6 Конституции должна звучать так: Земля и ее недра принадлежат народу Казахстана. Мы 30 лет боролись за эту формулировку, и она наконец прозвучала в Акорде, наконец президент Токаев огласил эту формулировку. Это формулировка Народного Конгресса Казахстана, которая впервые прозвучала в 1992 году, когда обсуждался проект первой Конституции. Теперь уже мы знаем, что новая Конституция будет гораздо лучше двух предыдущих. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о том, как мы будем эту статью дополнять , там требуется обязательно объяснить, каким образом народ почувствует, что он владелец этой земли», - - сказал Сулейменов на первом Кенесе общенационального движения Народный Конгресс Казахстана и организационном заседании по возрождению партии Народный Конгресс Казахстана в пятницу. 

При этом он пояснил, что НКК предлагал открывать личный банковский счет для каждого казахстанца с момента рождения, на который бы перечислялась доля с продажи нефти и других полезных ископаемых.

Источник фото: Мадина Алимханова


adimage