Вдвое увеличить количество депутатов маслихатов предлагает «Наш дом Казахстан»

Алматы. 26 октября. КазТАГ – Вдвое увеличить количество депутатов маслихатов предлагают члены инициативной группы по созданию партии «Наш дом Казахстан».

«Мы бы хотели, чтобы сейчас сенат поскорее принял закон, по которому депутатов маслихата по одномандатным округам было 50% от депутатов маслихата. Более того, мы вообще считаем, что депутатов маслихата должно быть больше в два раза как минимум. Депутаты маслихата не получают заработную плату, поэтому нагрузки на бюджет города никакой не будет. Но зато контролировать 80 человек исполнительной власти будет гораздо сложнее, чем контролировать 40 человек. Тем самым больше возможностей будет у депутатов маслихата отстаивать интересы горожан», - сказала член инициативной группы Акбопе Абилкасымова на пресс-конференции в среду.

Кроме того, она отметила, что, по мнению членов будущей партии, необходимо усилить роль комитетов местного самоуправления.

«Мы считаем, что необходимо усиливать роль комитетов местного самоуправления.(…) Когда у нас в стране комитеты местного самоуправления получат власть в свои руки и каждый комитет в своем районе будет решать разрешать строить или не разрешать, менять бордюры или лучше построить поликлинику, не будет вставать эти вопросы. Районные акимы должны получать полный бюджет, а КМС – контролировать все расходы и полностью аким должен отчитываться перед комитетом местного самоуправления», - добавила она.

Также Абилкасымова подчеркнула необходимость увеличения количества депутатов мажилиса, избранных по одномандатным округам.

«Мы хотим, чтобы одномандатников в мажилисе стало больше. 30% - это мало. Нужно, чтобы одномандатников было 50%, потому что контролировать независимых депутатов тяжелее, чем тех, которые от партий. Мы же хотим законы, которые бы работали на народ, а такие законы можно принять только абсолютно независимым людям. Более того, нас волнует, что у нас в законодательстве предусмотрена квота для женщин, лиц с инвалидностью и молодежи в 30%. Но эта квота действует только для кандидатов, а когда они проходят в депутаты, эта квота не соблюдается. Мы считаем, что должно быть 50% квота в мажилисе для женщин, для лиц с ограниченными возможностями и для молодежи.(…) Чем больше женщин во власти, тем более социальным становится государство», - подчеркнула она.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage