Вооруженный таксист задержан по делу о нападениях на АЗС в Алматы и Талдыкоргане

Талдыкорган. 30 апреля. КазТАГ – Вооруженный таксист задержан по делу о нападениях на автозаправочные станции (АЗС) в Алматы и Талдыкоргане, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) Алматинской области.

«В ночь с 25 на 26 апреля в Талдыкоргане неизвестный в маске ворвался в помещение автозаправки Royal Petrol и, угрожая женщине-кассиру пистолетом, завладел денежной выручкой. Добычей преступника оказались всего Т70 тыс., но тем не менее полицейские региона приложили все усилия, чтобы раскрыть разбойное нападение», - сообщили в ДП редакции КазТАГ в субботу.

С места происшествия были изъяты оставленные подозреваемым следы, а также записи с камер видеонаблюдения, которые тщательно изучили.

«Проверены предположительные маршруты его ухода. Произведена проческа близрасположенных жилых комплексов и дачных массивов. На одной из республиканских трасс оперативники обнаружили безрукавку, вязаную шапочку с прорезями для глаз и похищенную барсетку с оставленными впопыхах Т10 тыс. В итоге нам удалось установить личность подозреваемого, оказавшимся 27-летним талдыкорганцем, занимающимся частным извозом на арендованной им автомашине Toyota Camry», - сказал заместитель начальника ДП Алматинской области Ельдар Абдикенов.

Полицейским считают, что ранее – в ночь на 25 апреля подозреваемый совершил разбойное нападение на одну из автозаправок в Ауэзовском районе Алматы, где нападавший, угрожая оружием, завладел наличностью в кассе АЗС.

«При обыске автомашины задержанного был обнаружен револьвер РС-31 с шестью патронами, использованный им, предположительно, в обоих преступлениях. Оружие изъято и направлено на баллистическую экспертизу», - уточнили правоохранители.

Подозреваемый водворен под стражу. Начато досудебное расследование по статье192 (разбой) УК РК.

«Задержанный мужчина тщательно проверяется на причастность к другим преступлениям с применением огнестрельного оружия», - добавили полицейские.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage