Германия готовится к ЧС, новое обвинение основателю Nikola, стратегия ФРС по борьбе с инфляцией

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 22 июня

Федрезерв США будет неуклонно повышать ключевую ставку, добиваясь снижения инфляции. Риск возникновения рецессии регулятор считает маловероятным, указывая на низкую безработицу и высокий потребительский спрос. Однако аналитики скептически относятся к этим заявлениям и ждут продолжения распродаж акций.

Пауэлл обещает повышение ставок для борьбы с инфляцией

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил в ходе выступления в конгрессе, что намерен повышать процентные ставки до тех пор, пока не появятся «убедительные доказательства» того, что цены падают. Его заявление прозвучало через неделю после того, как ФРС проголосовала за повышение процентных ставок на 75 базисных пунктов 0 впервые с 1994 года именно такими темпами – до 1,50–1,75%.

Пауэлл пояснил журналистам на пресс-конференции после выступления в конгрессе, что в июле ожидается еще одно повышение на 75 или 50 базисных пунктов, сообщает FoxBusiness. К концу 2022 года базовая ставка достигнет 3,4% и 3,8% – к концу 2023 года. Ожидается, что это замедлит экономику США – Goldman Sachs, Bank of America и Deutsche Bank прогнозируют рецессию в ближайшие два года. Пауэлл также не исключил возможность спада, но подчеркнул, что у экономики США есть хороший запас прочности, и она выдержит более жесткую монетарную политику.

Фондовые биржи США выросли после комментариев главы ФРС

Основные американские фондовые индексы накануне довольно позитивно отреагировали на выступление главы ФРС в конгрессе, однако к концу торгового дня все-таки незначительно упали в пределах 0,13–0,15%. Трейдеров сначала воодушевили слова Джерома Пауэлла о том, что хотя высокая инфляция и стала «сюрпризом» для ФРС, но экономика США «очень сильна».

Впрочем, не все разделяют этот оптимизм. Как сообщает Bloomberg, S&P 500 рискует закрыть первое полугодие с худшим показателем за последние 52 года. До конца июня осталось всего семь торговых дней, с начала года индекс упал уже на 21,5% Аналитики Societe Generale прогнозируют падение индекса еще на 33% в течение 12 месяцев. Даже если американская экономика избежит рецессии, рынок акций все равно продолжит падение и потеряет до конца года около 20%, считают в Morgan Stanley, пишет Markets Insider. «Медвежий» рынок не закончится, пока не наступит рецессия или не будет устранен ее риск», – заявили в Morgan Stanley. А в Deutsche Bank обратили внимание на еще один исторический антирекорд – облигации США не падали так сильно с 1788 года.

По данным CME Group, почти 91% аналитиков ожидают, что по итогу июльского заседания учетная ставка вновь будет повышена на 75 базисных пунктов, до 2,25–2,5%.

«Но даже последнее июньское повышение ставки ФРС обернется катастрофой для экономики», – отметил в комментарии CNBC член МВФ, эксперт American Enterprise Institute Десмонд Лахман.

В ФРГ могут объявить о ЧС из-за поставок газа

Правительство Германии 8 июля планирует объявить о введении режима аварийной ситуации из-за напряженной обстановки с поставками газа, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung. В стране уже действует первая степень готовности в рамках чрезвычайного плана обеспечения энергобезопасности. На второй ступени правительство будет рекомендовать компаниям экономить газ, а третья и максимальная степень будет введена, если рынок уже не сможет обеспечить снабжение газом.

Основателю Nikola Тревору Милтону предъявлено новое обвинение

Прокуратура США в среду добавила основателю и бывшему исполнительному директору Nikola Corp Тревору Милтону новое обвинение в мошенничестве. Дело касается покупки Милтоном ранчо у жителя Массачусетса за опционы на акции Nikola, пишет Reuters. По основному делу, которое связано с обманом инвесторов путем предоставления ложных сведений о производстве грузовиков на водороде, на 18 июля назначено заседание присяжных в федеральном суде Манхэттена. Прокуратура утверждает, что с ноября 2019 года по сентябрь 2020 года Милтон обманул инвесторов, делая ложные заявления о разработке компанией новых продуктов и технологий. В том числе он активно использовал дизайн электрокаров Tesla, представляя их в качестве прототипов техники Nikola.

Коротко

Мировой спрос на нефть резко вырастет после снятия жестких ковидных ограничений в КНР, что может привести к дисбалансам на рынке, заявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм. При этом она не исключила запрета на экспорт топлива из США.

Airbus призывал Евросоюз отказаться от санкций в отношении российского титана, поскольку на него приходится 65% закупок в компании.

Volkswagen по-прежнему придерживается плана по IPO Porsche в 2022 году. Кроме этого, Volkswagen рассматривает возможность проведения IPO своего аккумуляторного подразделения в 2023 или 2024 году.

Совет директоров Twitter единогласно одобрил предложение Маска по поглощению Twitter за $44 млрд.

Проблему с турбинами для трубопровода «Северный поток», скорее всего, будут обсуждать в кулуарах саммита G7 26–28 июня в Германии, сообщил министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон.

KKR & Co Inc, Baring Private Equity Asia, Blackstone Inc, Bain Capital, Brookfield Asset Management, MBK Partners, Apollo Global Management и CVC Capital Partners в ходе торгов подали первоначальные предложения о покупке Toshiba за $22 млрд.

Читайте также