Онлайн: 120-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в не признанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более трех месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

21:00 Германия передаст Украине новейший ЗРК IRIS-T SLS, которого еще нет на вооружении Бундесвера, заявил в интервью «Укринформу» посол Украины в Германии Андрей Мельник.

По его словам, украинская сторона работает с Германией над поставками в короткой и среднесрочной перспективе.

20:15 Минфин РФ разрешил россиянам с 17 июня без ограничений зачислять на свои зарубежные счета средства от продажи и погашения иностранных ценных бумаг, сообщает РИА Новости.

19:30 Харьковский русский драмтеатр больше не будет носить имя Пушкина и не будет называться русским. Теперь он будет называться просто «Харьковский академический драматический театр».

Предложение о переименовании поступило от трудового коллектива, сообщили в облсовете.

19:05 Американская Cisco объявила о решении полностью уйти с рынков России и Белоруссии, обещает поддерживать связь с клиентами и партнерами для решения финансовых вопросов, в том числе о возврате средств за предоплаченные услуги и софт, сообщает РИА Новости.

18:45 В России проходит онлайн-марафон в поддержку защитников РФ и Донбасса. За 6 часов россияне собрали более 30 млн руб., сообщает Telegram-канал Readovka.

18:30 Армия Латвии сможет участвовать в конфликтах за рубежом по решению министра обороны, сообщает Sputnik. Закон, разрешающий отправку войск без согласования с Сеймом, сегодня принял парламент страны.

Это первый подобный случай в истории республики, пишет бывший депутат Рижской думы Степаненко.

«Фактически одиозный политик Пабрикс в любой момент может одним росчерком своего пера втянуть Латвию в полномасштабную войну», — цитирует его news_lv.

Раньше армия Латвии могла отправиться за рубеж только после разрешения парламента.

17:50 Nike заявил, что его магазины в России больше не откроются, сайт также будет недоступен (в России он отображается без товаров), мобильное приложение тоже. Сообщает РИА Новости.

17:15 С сегодняшнего дня в Одесской области с разрешили продавать алкоголь с 09:00 до 20:00, сообщил глава ОВА Максим Марченко. Об этом пишет Новое Издание.

Запрещено продавать алкоголь военнослужащим ВСУ, Нацгвардии, а также представителям военных формирований и правоохранительных органов.

16:46 Парламент Молдавии на заседании в четверг одобрил продление режима чрезвычайного положения на 45 дней, начиная с 24 июня, заявил спикер парламента Игорь Гросу.

16:20 Минфин РФ сообщил, что выплатил в рублях купоны по двум выпускам евробондов с погашением в 2027 и 2047 годах на общую сумму 12,51 млрд рублей. Отмечается, что минфин переходит на новый порядок выплат по еврооблигациям РФ и будет переводить в Национальный расчетный депозитарий рублевый эквивалент суммы платежа. Выплаты по евробондам РФ будут перечисляться по курсу рубля к валюте номинала, установленному ЦБ на дату выплаты.

15:55 Великобритания вводит запрет на экспорт в РФ фунтов стерлингов и банкнот стран ЕС, запрещает поставки авиатоплива, говорится в заявлении, распространенном британским правительством в четверг, передает Интерфакс. В частности, новые меры включают в себя «запрет на экспорт в Россию или для использования в России топлива для реактивных двигателей, а также присадок к топливу».

15:15 Нидерландский холдинг Ingka Group, которому принадлежат сети IKEA и «Мега», пока не видит условий для возвращения в Россию и изучает варианты для 17 закрытых мебельных магазинов, но в будущем надеется вернуться в страну, сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании.

14:46 Армия РФ захватили поселок Лоскутовка и село Рай-Александровка в Луганской области, днем ​​ранее захватив Тошковку, Подлесное и Мирную Долину. Об этом 23 июня сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

14:15 Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что Западу не следует недооценивать военный потенциал России и ее способность добиться успеха в войне в Украине.

13:59 Германия разрабатывает проект плана Маршалла для Украины, его обсудят с членами G7. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц, сообщает AP News.

По его словам, для финансирования восстановления Украины в течение многих лет потребуются миллиарды долларов, и перспективный план может сработать только в том случае, если европейские страны, другие крупные страны-доноры и международные организации будут работать вместе.

12:54 Несколько представителей польской судостроительной отрасли предложили создать совместные рабочие группы, которые будут обсуждать строительство судов для Украины, восстановление торгового флота, а также сотрудничество проектных бюро двух стран. Об этом сообщает Укринформ.

12:33 С начала войны РФ против Украины зафиксированы атаки российских хакеров против правительств, аналитических центров и предприятий 42 стран-союзников Украины. Об этом сообщает пресс-служба Microsoft. По словам президента Microsoft Брэда Смита, атаки хакеров РФ были успешны в 29% случаев.

11:43 Крым заинтересован в восстановлении морского сообщения с портами Бердянска в Запорожской области и Мариуполя в Донецкой народной республике, сообщил РИА Новости постоянный представитель республики при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов. По его словам, это будет сделано, как только появятся необходимые грузы и пассажирский поток, а также заинтересованные судовладельцы.

11:04 Молдова не может принять полный пакет санкций Евросоюза против России из-за неустойчивости своей экономики, заявил вице-премьер, министр иностранных дел республики Николай Попеску в эфире телеканала «Moldova 1».

«В то же время на данном этапе степень устойчивости и способность нашей страны решать весь спектр проблем не позволяют нам принять тот самый большой пакет ограничительных мер», — сказал Попеску, отметив, что Кишнев применяет определенные ограничения в отношении Москвы в финансово-банковской сфере.

10:26 Американский холдинг PPG Industries, Inc., в состав которого входит финский производитель лакокрасочной продукции Tikkurila, уходит их России из-за ситуации в Украине, передает Интерфакс.

«Мы продолжаем продавать минимальный объем, достаточный для получения необходимого количества местной валюты для оплаты труда наших сотрудников. Ранее мы прекратили все продажи российской нефтегазовой отрасли, госструктурам, сторонам, которые подпадают под действие последних нормативных актов. Из-за нашей неспособности устойчиво работать даже на этом минимальном уровне, PPG приняла решение активировать варианты выхода из России, включая возможную продажу», — говорится в сообщении пресс-службы Tikkurila.

10:10 Китай и Индия могут покупать больше российской нефти, чем предполагали США, сообщила один из экономических советников президента Джо Байдена Сесилия Роуз Bloomberg.

«Сейчас, в частности, нефтяные рынки довольно нестабильны. Я слышала, что отчасти это объясняется тем, что Китай и Индия на самом деле покупают больше российской нефти, чем мы думаем, поэтому на рынках больше предложения», — отметила она.

09:35 США на саммите G7, который пройдет 26-28 июня в Германии, представят конкретные предложения по усилению давления на Россию и поддержке Украины, сообщил один из высокопоставленных американских чиновников, его слова приводит Reuters.

09:01 Гражданам России и Беларуси не будут выдавать визы в Чехию и вид на жительство до конца марта 2023 года. Правительство поддержало предложение чешского МИДа, сообщает České noviny. Исключение сделают для поездок с гуманитарной целью.

08:43 Польша сможет выжить без российского газа, заявил уполномоченный правительства республики по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский на форуме стран Евросоюза и США, посвященном ситуации вокруг Украины, передает издание Bankier.pl. Он объяснил, что это возможно благодаря СПГ-терминалу в Свиноуйсьце и газопроводу Baltic Pipe.

08:28 Ситуация с вывозом российских дипломатов из США продолжает обсуждаться, заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс во время брифинга. Он добавил, что США заинтересованы в продолжении работы посольств в Москве и Вашингтоне.

08:19 США и ЕС понимали, что из-за ограничений на российскую нефть они столкнутся с повышением цен на топливо, заявил американский президент Джо Байден.

«Россия — один из крупнейших в мире производителей нефти. Мы перекрыли поставки российской нефти в США, и наши европейские партнеры сделали то же самое, зная, что мы столкнемся с повышением цен на бензин», — сказал Байден.

08:00 На саммите Североатлантического альянса, который пройдет в Мадриде 28–30 июня, ожидаются более широкие заявления НАТО о расстановке сил, заявила специальный помощник президента США, старший директор по Европе Совета национальной безопасности (СНБ) Аманда Слоат на конференции Атлантического совета. Трансляция мероприятия шла на YouTube.

По словам Слоат, в последние месяцы НАТО усилило военное присутствие на восточном фланге, и «весьма вероятно, что переговоры по расстановке сил и средств займут центральное место на саммите на будущей неделе».

Читайте также