В Казахстане в два раза выросло производство водки и коньяка

Опубликовано
Журналист
При этом казахстанцы не стали больше пить

Статистики Казахстана зафиксировали двукратный рост индексов промышленного производства алкогольной продукции. За первые пять месяцев в стране произведено около 25 млн литров крепких спиртных напитков. На динамику повлиял комплекс из нескольких факторов.

Данные Бюро нацстатистики по расходам казахстанцев за первый квартал этого года опровергают гипотезу о том, что увеличение производства могло быть связано с ростом потребления. Судя по отчетам БНС, в сравнении с первым кварталом 2021 года домохозяйства лишь незначительно (на 14%) увеличили свой бюджет на покупку спиртного. Такая динамика объясняется инфляцией.

Главной причиной роста является увеличение мощностей действующих предприятий отрасли. Судя по данным из информационно-аналитической системы «Талдау» БНС РК, производство коньяка в Казахстане существует только в четырех регионах (см. инфографику). Но большая часть (94%) сосредоточена в Алматы и Алматинской области. За январь – май этого года на заводах по производству янтарного напитка в этой агломерации произведено 4,6 млн литров (из общего объема 4,9 млн литров). Ключевые игроки – компании Bacchus, «БН Винзавод».

Объемы производства водки и питьевого спирта в стране намного больше. За пять месяцев в республике было разлито более 20 млн литров этих крепких напитков (плюс 96% к аналогичному периоду прошлого года). Рынок делят несколько крупных производителей Акмолинской, Актюбинской, Северо-Казахстанской и Алматинской областей.

Самую большую долю (38%) в общем объеме имеет Акмолинская область (7,5 млн литров). Рост показателей в регионе – на 46%. Там работает крупный производитель и экспортер – АО «Кокшетауские минеральные воды». В прошлом году на этом заводе установили автоматизированные линии розлива, за счет чего выросла производительность. Кроме того, с декабря прошлого года вновь заработал Айдабульский спиртзавод, который ранее находился на стадии банкротства.

На втором месте по объемам производства – Северный Казахстан (6,1 млн литров): за пять месяцев этого года мощности заводов региона выросли в три раза. На третьем месте – Актюбинская область, где объемы производства водки и спирта увеличены в четыре раза и достигли 3,6 млн литров. Крупными производителями алкоголя в регионе являются компании «Геом» и «Кентавр».

По данным экспертов НПП «Атамекен», отечественные производители алкоголя борются за внутренний рынок этой продукции с импортерами и нелегальными поставщиками. Высокая конкуренция с зарубежными компаниями приводит к выдавливанию мелких отечественных производителей. Если пять лет назад в Казахстане было зарегистрировано 36 предприятий по производству алкогольных напитков, то в 2021 году – всего 13.

Еще одним фактором внутреннего роста для отрасли стала успешная борьба с контрафактом. Ассоциация производителей и импортеров алкогольной и никотиносодержащей продукции QazSpirits сообщает, что за последние два года объем производства нелегального алкоголя в РК значительно сократился. Сейчас контрафакт составляет не более 10–15% общего объема рынка.

Ранее Kursiv.media писал о том, что Казахстан вошел в топ-10 самых пьющих стран мира. Мужчины выпивают около 25 литров алкоголя в год, женщины – около 9 литров. Такими данными поделилась глава Минздрава РК Ажар Гиният.

Читайте также