Казахстан и Россия совершенствуют единую систему ПВО

Опубликовано
По словам Шойгу, это одно из ключевых направлений взаимодействия оборонных министерств двух стран

Совершенствование единой региональной системы ПВО, а также военно-техническое сотрудничество являются ключевыми направлениями взаимодействия оборонных министерств РФ и Казахстана, заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу на встрече с казахстанским коллегой Русланом Жаксылыковым, передает ТАСС.

Шойгу напомнил, что в силу вступил новый договор о развитии военного сотрудничества, который определил актуальные направления взаимодействия министерств.

Министр обороны РФ высоко оценил взаимодействие с казахстанскими коллегами.

«Мы высоко ценим достигнутый уровень взаимодействия с Казахстаном как на двусторонней основе, так и в рамках международных форматов и интеграционных структур ОДКБ, СНГ и ШОС», – сказал Шойгу.

По его словам, в российском военном ведомстве рассматривают Казахстан в качестве основного стратегического союзника и важнейшего партнера России.

«Исходя из этого выстраиваем взаимодействие в военной сфере, которое является важнейшим фактором сохранения стабильности в Центрально-Азиатском регионе», – добавил Шойгу.

Одним из приоритетов сотрудничества глава Минобороны РФ назвал действующие на территории Казахстана российские полигоны, на которых испытываются современные и перспективные образцы вооружения и военной техники.

Шойгу пригласил своего казахстанского коллегу на Московскую конференцию по безопасности и форум «Армия», которые пройдут в 2022 году.

Ранее сообщалось, что военные России и Беларуси приехали в Казахстан на сборы. В Алматинской области прошли международные учения подразделений инженерных войск.

Читайте также