В Алматы сократили объемы жилищного строительства

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Городская инфраструктура не готова к быстрым темпам возведения новых домов

Объемы жилищного строительства Алматы сократят с этого года. Изначально в планах было построить в 2022 году 2,7 млн кв. м жилья, но позже эту цифру снизили до 1,5 млн. Об этом рассказал аким города Ерболат Досаев на встрече с журналистами.

Причину снижения объемов градоначальник объяснил тем, что инфраструктура города пока не готова к таким темпам строительства.

Ранее во время встречи с населением Алмалинского района (центральная часть города) аким Алматы озвучил основной проблемой района (и города в том числе) износ инженерных сетей, построенных в 60-е годы прошлого века. В электроэнергетике износ составляет 70%. 

Ерболат Досаев отметил, что в данный момент ведется работа по обновлению сетей.

По планам акимата, в этом году будет модернизирован 81 км кабельных линий. Это обеспечит бесперебойной электроэнергией 91 тыс. жителей района и снизит износ сетей до 60%.

Износ по водоснабжению составляет 72,6%, что на 17,6% выше, чем в среднем по городу. В этом году планируется провести реконструкцию водопровода по ул. Тургут Озала, от Абая до Есенжанова, а также по ул. Байтурсынова – от Толе би до Айтеке би.

За последние пять лет население Алматы в среднем ежегодно увеличивалось на 53 тыс. человек. Чтобы снизить нагрузку на «старый центр», акимат города развивает идею полицентричного мегаполиса, уделяя внимание западному и восточному направлениям. Ранее об этом писал «Курсив». В материале представлены планы акимата по развитию Алматы на ближайшие пять лет.

Читайте также