Онлайн: 123-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в не признанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более трех месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

17:00 Молдова намерена восстановить железнодорожное сообщение с Одесской областью, сообщает Sputnik Ближнее зарубежье. Решение приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям молдавского правительства.

Движение на участке Бессарабка – Березино было приостановлено в 1999 году.  Ранее министры инфраструктуры Молдовы и Украины подписали меморандум о взаимопонимании. Согласно документу, Кишинев сможет экспортировать/импортировать товары через дунайский порт Измаил. Украина, в свою очередь, сможет экспортировать товары в Молдову и страны ЕС.

15:40 Президент России Владимир Путин, начиная военную операцию на Украине, рассчитывал на раскол в НАТО и G7, но ошибся, заявил президент США Джо Байден канцлеру ФРГ Олафу Шольцу. Лидеры провели двусторонние переговоры перед саммитом «Семерки», который пройдет с 26 по 28 июня в Германии, пишет РБК.

«Путин с самого начала рассчитывал, что каким-то образом НАТО и G7 будут расколоты, но этого не произошло и не произойдет», — заверил Байден. Он поблагодарил Шольца за то, что тот «активизировал [помощь Украине] после того, как стал канцлером».

15:10 Украина пока что не будет предпринимать шаги по вступлению в Североатлантический альянс из-за позиции некоторых стран-членов НАТО. Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква в интервью Financial Times.

«Члены НАТО отвергли наши устремления. Ничего другого в этом плане делать не будем», — сказал Жовква.

По его словам, официальный Киев признает, что членство в НАТО в краткосрочной перспективе невозможно. Однако Украина хочет, чтобы альянс подтвердил партнерство.

14:38 Страны НАТО во время саммита в Мадриде могут принять решение о крупнейшем развертывании вооруженных сил, пишет испанская газета Pais со ссылкой на источники.

По данным источника газеты, «некоторые страны хотят перейти от нынешнего присутствия на востоке альянса, состоящего из боевых групп, к бригадам». Отмечается, что на данный момент в состав групп входят от 1 000 до 1 600 военнослужащих, а преобразование в бригады может увеличить это число «как минимум вдвое».

Источники добавляют, что некоторые из стран-участниц НАТО подумывают о размещении дивизий, которые будут находиться под командованием генералов и насчитывать до 15 тысяч военнослужащих.

13:37 В ДНР за 130 дней эскалации погибли 199 мирных жителей, 930 ранены, включая 69 детей, об этом сообщило представительство республики в СЦКК, пишет РИА Новости.

12:39 Возможность вступления Украины в состав НАТО не рассматривается. Эту позицию министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес подтвердил в опубликованном в воскресенье интервью газете El País, передает ТАСС.

«Это (вступление Украины в Североатлантический альянс. – прим. ТАСС) никогда не обсуждалось за столом [переговоров], и сейчас этого нет», – сказал глава МИД. Он подтвердил, что президент Украины Владимир Зеленский будет участвовать в саммите НАТО в Мадриде 28–30 июня только в формате видеоконференции. «Если бы он принял решение приехать, конечно, мы бы встретили его с распростертыми объятиями, – добавил министр. – Но он уже сказал, что будет участвовать [в саммите] в режиме видеоконференции».

12:35 Менее 3% компаний Японии заявили об уходе из России, пишет Sputnik Ближнее зарубежье. Как сообщает агентство Kyodo со ссылкой на последний доклад статистического центра Teikoku Databank, лишь 4 из 168 крупных японских компаний, ведущих бизнес в России, приняли решение окончательно уйти с российского рынка. 

Чуть больше процент в Италии. С российским рынком перестали работать около 5% компаний.

12:09 Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в Шевченковском районе украинской столицы прогремели несколько взрывов. На место выехали бригады сотрудников скорой помощи и спасатели. «В двух домах идет спасение и эвакуация жителей», — написал Кличко. Причину взрывов он не уточнил.

11:30 Французские энергетические компании Engie, EDF и TotalEnergies призвали граждан и бизнес немедленно ограничить потребление энергии, поскольку на фоне сокращения поставок энергоносителей из России цены на них стремительно растут. Открытое письмо глав организаций опубликовано в журнале Le Journal du Dimanche, пишет Lenta.ru.

«Мы призываем к осознанности и коллективным и индивидуальным действиям, чтобы каждый из нас — каждый потребитель, каждая компания — изменили свое поведение и немедленно ограничили потребление энергии, электроэнергии, газа и нефтепродуктов», — говорится в обращении.

09:57 Депутаты партии президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» внесли в Верховную раду законопроект об усилении границ Украины с Россией и Беларусью. Соответствующая инициатива опубликована на сайте Рады.

Законопроект, который рассмотрит Верховная рада, предполагает расширение пограничной полосы и обустройство на ней средств обороны, включая создание минных полей. Изменения намерены внести в ряд законов, среди которых также «Закон о государственной границе Украины».

Читайте также