Нефтегазовая нацкомпания проведет IPO на KASE и AIX

Опубликовано
Первичное размещение акций состоится в этом году

Нацкомпания «КазМунайГаз» разместит акции на KASE и AIX в 2022 году. Об этом на конференции Astana Finance Days сообщил председатель правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев.

Саткалиев рассказал, что фондом совместно с КМГ привлечены ведущие казахстанские инвестиционные банки. Он добавил, что фонд планирует сделать IPO доступным для всех жителей Казахстана, а также охватить максимальное количество розничных и институциональных инвесторов.

«В целях вовлечения широких слоев населения мы планируем использование цифровой инфраструктуры Казпочты, бирж и брокеров. К примеру, можно будет купить акции не выходя из дома, используя мобильные приложения, а для отдаленных регионов – воспользоваться услугами отделений Казпочты», – сказал он. Его слова цитирует пресс-служба АО «Самрук-Қазына».

В заключение Алмасадам Саткалиев пригласил всех казахстанцев принять участие в приобретении акций ведущей нефтегазовой национальной компании страны.

О планах вывести КМГ на IPO сообщалось в 2020 году. В комплексном плане приватизации на 2016–2020 годы IPO нацкомпаний должны были состояться до конца 2020 года. Однако сроки были перенесены в связи с пандемией.

В мае 2022 года Саткалиев говорил, что КМГ и Air Astana имеют «очень высокую» степень готовности к первичному публичному размещению (IPO), но международные инвесторы снизили интерес к IPO казахстанских эмитентов.

Читайте также