Бумаги Apple подорожали на премаркете после квартального отчета

Опубликовано
Компания сообщила о росте выручки до $83 млрд

Выручка Apple в третьем квартале 2022 года составила $83 млрд, что на 2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Квартальная прибыль на разводненную акцию достигла $1,20, сообщила компания.

Консенсус-прогноз аналитиков составлял $82,7 млрд и $1,16 на акцию, пишет Barron’s.

Бумаги компании на премаркете торгуются с повышением на 2,6%, по данным на 18:06 по времени Нур-Султана.

«Результаты июньского квартала свидетельствуют о нашей способности эффективно управлять бизнесом, несмотря на сложную операционную среду», – отметил финансовый директор Apple Лука Маэстри.

Согласно информации компании, доходы в трех сегментах снизились: продажи компьютеров упали на 10,3%, планшетов – на 2%, носимых и прочих гаджетов – на 7,9%. Но флагманский бизнес – продажа смартфонов – вырос на 2,8%, до $40,7 млрд.

Доходы от услуг выросли на 12% и достигли $19,6 млрд. Лука Маэстри заявил в ходе телефонной конференции, что сейчас у компании более 860 млн платных подписок на платформе, что на 160 млн больше, чем за последние 12 месяцев.

Тем не менее, чистая прибыль компании в третьем квартале упала на 10,6%, до $19,4 млрд.

Аналитик Wells Fargo Аарон Рэйкерс назвал результаты технологического гиганта положительными, учитывая, что на рынке наблюдается неопределенность и беспокойство по поводу снижения потребительских расходов, отмечает Market Watch. «В частности, Apple не заметила замедления спроса на iPhone из-за макроэкономических показателей, но зафиксировала влияние на сегмент носимых устройств и некоторые услуги (цифровая реклама)», – добавил он. Аналитик также считает, что хотя компания сталкивается с серьезными проблемами из-за валютного давления и экономических тенденций, ее результаты показали «устойчивость».

Аналитик Citi Research Джим Сува также назвал показатели компании отличными, заявив, что он по-прежнему видит много причин для покупки акций Apple. Он оптимистичен по поводу «сдвига ассортимента», который «продолжает отклоняться от более дешевых телефонов к более средним и премиальным продуктам». Сува также отметил, что выкуп Apple примерно на $90 млрд оказывает поддержку акциям.

В апреле топ-менеджеры Apple объявили, что увеличивают на $90 млрд программу обратного выкупа акций, а также повышают квартальные дивиденды на 5%, до 23 центов на акцию.

Читайте также