Онлайн: 165-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в не признанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более пяти месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

17.54 Пророссийские власти Энергодара сообщили об очередном обстреле Запорожской АЭС из украинской РСЗО «Ураган», сообщает РИА Новости. Осколки и ракетный двигатель упали не более чем в 400 метрах от действующего энергоблока станции, заявили в военно-гражданской администрации Энергодара.

16.57 Черновицкая область является единственным регионом Украины, не подвергшимся обстрелам армии РФ, сообщает УНИАН. Первый замминистра внутренних дел Евгений Енин сообщил, что больше всего ударов нанесено по Луганской области – четыре тысячи. Также сильно пострадали Донецкая область, которую обстреляли более трех тысяч раз, и Николаевская – семьсот раз.

16.06 Главное управление разведки Минобороны Украины считает, что с 1 августа на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей началась новая волна принудительной мобилизации. Из украинцев комплектуют подразделения мобилизационного резерва РФ.

14.49 Шесть высокопоставленных военачальников смещено в российской армии с февраля, еще 10 погибли, заявила разведка Минобороны Великобритании.

В частности, речь идет о командующих войсками Восточного военного округа генерал-полковнике Александре Чайко, который был снят в мае, и Западного военного округа генерал-полковнике Александре Журавлеве. Последний с высокой вероятностью заменен на генерал-лейтенанта Владимира Кочеткова.

Также упомянуты генерал Александр Дворников и генерал Геннадий Жидко.  

13.47 Минобороны России продемонстрировало британское, американское, польское и шведское оружие, захваченное в Украине на Изюмском направлении.

В сообщении указано, что среди трофеев оружие в основном иностранное – ручные противотанковые гранатометы производства Великобритании, США, Польши, Швеции, в том числе ракетные комплексы Javelin и Carl Gustaf, а также станковые пулеметы и стрелковое вооружение советского производства.

12.56 Украинские войска 48 раз обстреляли территорию ДНР за сутки. Они выпустили 312 единиц боеприпасов, сообщает РИА Новости. Повреждены 25 домов в Кировском, Куйбышевском, Киевском районах Донецка, Червоногвардейском и Центрально-городском районах Макеевки, а также три объекта гражданской инфраструктуры.

11.50 Во время сбора нынешнего урожая 20 украинских фермеров погибли из-за того, что наехали на мины, цитирует замминистра сельского хозяйства страны Тараса Высоцкого DW.

По его информации, в 2022 году в Украине будет собрано около 20 миллионов тонн пшеницы, что составляет около двух третей урожая прошлого года. Но сбор затруднен, в том числе из-за того, что поля в стране заминированы. Помимо войны падение урожая в этом году связано с засухой.

10.51 Совместный координационный центр в рамках «продуктовой сделки» разрешил выход в воскресенье четырех судов с продовольствием из Черноморска и Одессы, сообщает РИА Новости.

«Совместный координационный центр санкционировал проход пяти новых судов через морской гуманитарный коридор в рамках черноморской зерновой инициативы. Четыре судна выйдут из Черноморска и Одессы, будут перевозить 161 084 тонны продовольствия, и одно судно направляется в Украину», – сказано в сообщении пресс-службы ООН.

09.56. Глава Международного агентства атомной энергетики (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси призвал прекратить любые военные действия в окрестностях крупнейшей в Европе Запорожской АЭС, сообщает ВВС. Россия захватила ее в марте.

6 августа украинский «Энергоатом» сообщил об отключении одного из трех работающих энергоблоков АЭС после обстрела и предупредил о риске утечки радиации. Серьезно повреждены азотно-кислородная станция и вспомогательный корпус.

В пятницу, 5 августа, Запорожская АЭС подверглась нескольким обстрелам. Стороны обвиняют в них друг друга.

«Энергоатом» призвал ООН, МАГАТЭ и другие международные организации добиться вывода российских военных с Запорожской АЭС.

09.00 Жителей Херсонской и Запорожской областей Украины призвали немедленно эвакуироваться, так как здесь готовится наступление ВСУ. Об этом 24 каналу рассказала министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук. По ее словам, люди прислушиваются к рекомендациям, и ежедневно отсюда выезжают более тысячи человек.

Читайте также