Индексы США упали из-за повышения ключевой ставки Федрезерва 

Опубликовано
Биржевые индикаторы снизились на 1,7%

В среду, 21 сентября, фондовый рынок акций Америки завершил торги в отрицательной зоне после того, как Федеральная резервная система (ФРС) подняла ставку на ожидаемые 75 базисных пунктов, пишет The Wall Street Journal. 

Промышленный индекс Dow уменьшился на 1,7%, до 30 183,78 пункта. Больше всего подешевели бумаги производителя строительной техники Caterpillar, финансовой компании American Express и инвестиционного банка JPMorgan Chase & Co. Лишь акции ретейлера Walmart закрылись в зеленой зоне.

Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 1,71% и составил 3 789,93 пункта. Все секторы индекса завершили торги в минусе. 

Технологический индекс Nasdaq Composite потерял 1,79% и составил 11 220,19 пункта. Лидерами роста стали акции американской фармкомпании Illumina, производителя пищевых продуктов Kraft Heinz и производителя электромобилей Lucid Group. Аутсайдерами стали бумаги оператора сетей гостиниц Marriott International, сельскохозяйственной технологической платформы в Китае Pinduoduo и интернет–компании Baidu. 

Повышение процентной ставки Федеральной резервной системой на 75 базисных пунктов повлияло на настроения американских инвесторов в среду. Как отмечается в официальном сообщении Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC), ключевая ставка по федеральным кредитным средствам составляет 3-3,25%. Основную ставку финрегулятор повышает третий раз подряд, по итогам вчерашнего заседания она достигла максимального значения с финансового кризиса 2008 года.

Согласно данным CME Group, рынок акций в Штатах оценивал вероятность подъема ключевой ставки на 75 б. п. в 82%, на целый процентный пункт – в 18%, сообщалось ранее. Решение по монетарной политике оправдало ожидания большинства экспертов. 

Тем не менее, Центробанк намерен повысить процентную ставку до 4,4% до конца текущего года, и по данным Market Watch не намерен снижать ее до наступления 2024 года.  

Также финрегулятор ухудшил прогнозы роста экономики: теперь ожидается, что экономика США в 2022 году вырастет лишь на 0,2%, на 1,2% – в следующем году. В 2021 году ВВП повышался на 5,7%. Уровень безработицы вырастет на 4,4% в следующем году против спрогнозированных ранее 3,9% и будет оставаться на этом же уровне в 2024 году, предполагают в ФРС. 

«Центральные банки демонстрируют большую решимость бороться с инфляцией и все чаще готовы пожертвовать ростом экономики, чтобы добиться этого», — сказал Market Watch главный экономист Citi Натан Шитс

По данным издания, в связи с глобальным ростом инфляции после пандемии 90 центробанков повысили процентные ставки в этом году. Это – самое масштабное ужесточение денежно-кредитной политики за 15 лет.

На этой неделе также ожидается решение по монетарной политике Банка Англии, который, как предполагается поднимет ее на 50 базисных пунктов. Вместе с тем повысят ключевые ставки ряд других центробанков в Индонезии, Норвегии, на Филиппинах, в Швеции и Швейцарии. 

Несмотря на то, что прогнозы некоторых экспертов по подъему ставок на целый процентный пункт не сбылись, как отмечают в The Wall Street Journal, перспективы на будущее остаются неясными. 

Инфляция по-прежнему слишком высока и снижается слишком медленно, чтобы ФРС замедлил повышение ставок, считает собеседник WSJ Альтаф Кассам из State Street Global Advisors. 

По его мнению, в среднесрочной перспективе потребуется дальнейшее ужесточение монетарной политики, чтобы обуздать ускоряющуюся инфляцию. 

Большинство экспертов после повышения ставки опасается наступления рецессии. По информации Barron’s, многие обеспокоены именно снижением доходов компаний. 

«Многие до сих пор ожидают роста доходов компаний, входящих в список S&P 500, на 8% в 2023 году — это прогноз должен значительно снизиться», — сказал главный инвестиционный директор Fort Pitt Capital Group Дэн Ай

Вдобавок, в среду на фондовый рынок повлияли последние заявления президента РФ Владимира Путина. Он объявил о частичной мобилизации страны. Это вызвало опасения по поводу эскалации конфликта. 

Доходности казначейских облигаций увеличились: десятилетних – до 3,553%, двухлетних – до 4,118%. Это самое высокое значение доходностей за 11 лет и 15 лет, соответственно. 

Согласно данным Национальной ассоциации риэлторов, продажи жилья на вторичном рынке за август упали на 0,4%, до 4,8 млн, достигнув самого низкого уровня с мая 2020 года. Предполагалось, что объем продаж достигнет 4,7 млн домов в год. 

Какие компании были в центре внимания

  • Акции General Mills выросли на 7% в среду после того, как компания по производству продуктов питания сообщила о доходах в первом финансовом квартале, которые превысили ожидания. 
  • Бумаги Glatfelter подешевели на 3,3% после того, как поставщик инженерных материалов заявил, что приостановил выплату квартальных дивидендов, поскольку он сосредоточил свои усилия на оптимизации финансовых результатов.
  • Акции оборонных компаний подорожали после того, как президент России Владимир Путин мобилизовал дополнительные войска в Украину, что считается серьезной эскалацией войны в Украине. К ним относятся Lockheed Martin, Northrop Grumman и Raytheon. 
  • Бумаги производителя растительного мяса Beyond Meat прибавили 2,4%. Компания сообщила, что отстранила от должности главного операционного директора Дуга Рэмси, который был арестован на выходных и обвинен в том, что якобы укусил мужчину за нос во время ссоры в Арканзасе.

Российский фондовый рынок закрылся в минусе на фоне геополитики: индекс Мосбиржи снизился на 3,83%, а индекс РТС – на 4,1%.

В среду по итогам торгов акциями на Казахстанской фондовой бирже индекс KASE уменьшился на 0,53%, до 3 116,96. Объем сделок с акциями, включенными в представительский список индекса, сократился относительно предыдущего торгового дня на 1,4% и составил 1,056 млрд тенге ($2,21 млн).

На Лондонской фондовой бирже ГДР казахстанских компаний закрылись разнонаправленно: акции Казатомпрома подешевели на 2,36%, до $29,76, бумаги Kaspi – на 3,24%, до $56,8, ГДР Народного банка, напротив, подорожали на 0,98%, до $10,3.

Читайте также