Ереван ожидает от ОДКБ четких действий

Опубликовано (обновлено )
Армения надеется на помощь организации в восстановлении территориальной целостности республики

Заместитель министра иностранных дел Армении Ваге Геворкян встретился с генеральным секретарем ОДКБ, который возглавляет миссию организации в Армении, Станиславом Засем, в пятницу, 23 сентября, сообщает пресс-служба МИД Армении.

Ваге Геворкян подчеркнул, что армянская сторона ожидает от ОДКБ четких действий по восстановлению территориальной целостности Армении и предотвращению новых эскалаций. Замглавы МИД напомнил, что Армения является членом ОДКБ.

МИД Армении сообщает, что в ходе встречи стороны «обсудили ситуацию, которая сложилась в результате агрессии, осуществляемой Азербайджаном в отношении суверенной территории Республики Армения и коллективные шаги по ее преодолению».

Ранее сообщалось, что Организация Договора о коллективной безопасности направит в Армению миссию для оценки обстановки после очередного конфликта на границе между странами. Миссию возглавит генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. Участие в ней примут начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров и представители государств-членов ОДКБ.

Напомним, председатель палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси 17 сентября прибыла с трехдневным визитом в Армению. Она сообщила, что ее визит «продемонстрирует, что США, как действующий председатель ОБСЕ и давний друг Армении, стремятся к прочному урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта».

Читайте также