Онлайн: 213-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
«Курсив» проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится семь месяцев. «Курсив» с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

17:50 ВС РФ уничтожили до 300 боевиков ударом по пункту временной дислокации иностранных наемников в Николаевской области, сообщает Минобороны России, сообщает Sputnik.

Также в Николаевской области российская авиация уничтожила более 200 военнослужащих трех бригад и три танка ВСУ.

17:15 Митинг «Своих не бросаем» проходит в Москве на Манежной площади. Толпы людей собрались, чтобы поддержать референдум о вхождении ДНР, ЛНР и освобожденных территорий в состав России. Об этом пишет Mash.

16:30 Губернатор Воронежской области заявил, что ближайшие культурно-массовые мероприятия развлекательного характера будут отменены в связи с проведением частичной мобилизации. Александр Гусев подчеркнул, что речь не идет об отмене спортивных и просветительских событий, пишет Readovka.

«Время для развлечений еще впереди. Сегодня все наши мысли и поступки должны быть с теми, кто в боевом строю», – написал Гусев.

16:00 Генерал-полковник Михаил Мизинцев назначен замглавы Минобороны, он будет отвечать за тыловое обеспечение ВС РФ, сообщило МО. Об этом пишет Sputnik.

Предшественник на этой должности генерал армии Дмитрий Булгаков переводится на другую работу.

Михаил Мизинцев ранее возглавлял Национальный центр управления обороной РФ.

15:35 «Прячьтесь от российской мобилизации, избегайте повесток», – обратился Зеленский к жителям неподконтрольных территорий, пишет Новое Издание.

Тем, кто все-таки попадет в армию РФ, Зеленский советует «саботировать активность врага» и передавать ВСУ важную информацию.

15:00 Президент Украины Владимир Зеленский создал военные администрации на территории Луганской области, которая сейчас подконтрольна России.

Городские военные администрации созданы в Счастье, Сватово и Старобельске. Пять сельских и поселковых военных администраций созданы в Счастьинском районе. В Старобельском районе создано семь поселковых военных администраций, в Сватовском – шесть.

14:55 Глава Евросовета Шарль Мишель призвал исключить Россию из Совета Безопасности ООН.

По его словам, членство в Совбезе надо автоматически приостанавливать, если страна «начинает неспровоцированную и ничем не оправданную войну, войну, осужденную Генеральной Ассамблеей ООН», пишет Политика Страны.

14:35 Большинство призывников в Белгороде приходят в военкоматы, не дожидаясь повестки, сообщили в МО РФ, пишет РИА Новости.

14:15 В пятницу в Бельгии приостановил работу ядерный реактор «Дул-3» (Doel-3), сообщает собственный МИА «Казинформ».

Несмотря на призывы отдельных членов федерального правительства Бельгии отложить демонтаж ядерного реактора «Doel-3» в условиях высоких цен на энергоносители, энергетическая компания Engie подтвердила окончательную остановку реактора в пятницу, 23 сентября.

13:50 МИД Украины сообщил о решении лишить посла Ирана в Киеве аккредитации из-за утверждений о поставках вооружения этой страны в Россию. Заявление ведомства опубликовано на его сайте. Как сообщает РИА Новости, ранее официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что, по данным США, Иран отправил в Россию первую партию беспилотных летательных аппаратов.

13:10 Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе встречи с главой МИД КНР Ван И заявил о возможных последствиях, если КНР окажет поддержку действиям России на Украине. Об этом говорится в сообщении, распространенном в пятницу, 23 сентября, госдепартаментом США. Китайско-американские отношения в настоящее время переживают критический этап в результате китайской политики США, Вашингтону необходимо извлечь из этого соответствующие уроки, заявил министр иностранных дел КНР Ван И госсекретарю США Энтони Блинкену.

12:50 Британская разведка считает, что войска РФ наносят удары по дамбам, поскольку украинские войска продвигаются вниз по Ингульцу и Северскому Донцу, сообщает Политика Страны.

В новой сводке разведка Британии напоминает, что удары по Печенежской дамбе на Северском Донце наносились 21 и 22 сентября. РФ атаковала ее, используя баллистические ракеты малой дальности или аналогичное оружие. Это произошло после удара по Карачуновской дамбе под Кривым Рогом 15 сентября.

12:35 В ЛНР в первый день референдума явка составила 21,97%, в ДНР – 23,64%, в Херсонской области – 15,31%, в Запорожской области – 20,52%. Об этом пишет Новое Издание.

Ранее лидеры стран G7 напомнили, что не будут признавать результаты референдумов, которые проходят в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях Украины, и предупредили о готовности ввести новые санкции в отношении России.

11:55 На данный момент у Украины нет канала связи с Китаем, и это позор, сказал Зеленский.

«До масштабного вторжения между нашими странами было много экономического и торгового сотрудничества. Но звонок китайскому президенту сегодня был бы трудным», – добавил он.

11:20 В Беларуси вводится запрет на вывоз зерновых на полгода, следует из постановления правительства, сообщает Sputnik.

В перечень товаров, запрещенных к вывозу, входят пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, просо, гречиха, овес, прочие злаки – всего 19 наименований.

10:30 Венгрия никогда не согласится с возможным включением российских энергетических компаний «Росатом» и «Газпром» в санкционные списки Запада, заявил глава МИД страны Петер Сиярто. Он отметил, что венгерские власти рассматривают поставки энергоносителей из РФ как вопрос национального суверенитета. Об этом пишет Readovka.

10:00 Финляндия в ближайшие дни ограничит въезд российских туристов, будет разрешено только посещение друзей и родственников, транзит граждан РФ по шенгенским визам других стран будет запрещен, – передает Новое Издание со ссылкой на заявление правительства.

Читайте также