Индексы США растеряли весь рост в четверг

Опубликовано
Падение бумаг Tesla и Apple привело к снижению Nasdaq почти на 3%

В четверг, 29 сентября, укрепляющийся доллар и рост доходности облигаций добавили пессимизма на рынках США, которые упали на 1,5–3% по итогам торгов, пишет Barron’s. 

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 1,5%, до 29 225,6 пункта. Почти все компоненты завершили торги снижением кроме страховой компании Travelers Companies и платежной системы Visa. Больше всего подешевели бумаги авиакосмической корпорации Boeing, сети розничных аптек Walgreens Boots Alliance и техногиганта Apple. 

Индекс широкого рынка S&P 500 упал на 2,1% и составил 3 640,5 пункта. Все секторы индекса зафиксировали снижение.

Технологический индекс Nasdaq Composite потерял 2,8% и составил 10 737,5 пункта. Лишь акции компании по управлению идентификацией и доступом Okta, биотехнологической AstraZeneca и фармкомпании Vertex Pharmaceuticals подорожали. Аутсайдерами стали бумаги производителей электромобилей Tesla, Lucid Group и разработчика микросхем Advanced Micro Devices. 

Фондовый рынок Америки в четверг закрылся на пессимистичной ноте, поскольку трейдеры в Штатах все больше опасаются укрепления доллара и повышения доходности облигаций. По мнению собеседника Barron’s Тэвиса Маккорта из Raymond James, индексы США продолжат падение, пока доллар будет укрепляться, а доходность облигаций будет расти. Вчера доходность десятилетних казначейских облигаций увеличилась до 3,75%, а индекс доллара составил чуть больше 112. Укрепление американской валюты негативно влияет на настроение инвесторов, поскольку они опасаются, что из-за этого прибыль компаний будет снижаться.

На биржевые индексы США повлияло и падение бумаг Apple и Meta. Bank of America снизил рейтинг техногиганта Apple, после чего акции компании подешевели почти на 5%. Поскольку Apple относится к ряду предприятий с мегакапитализацией, снижение ее акций подтолкнуло Nasdaq в отрицательную зону. Бумаги Meta, материнской компании Facebook, потеряли 3,7% после того, как компания сообщила, что приостановит прием новых сотрудников на работу и проведет реструктуризацию.

В мировом масштабе центробанки продолжают придерживаться «ястребиной» риторики, даже если это может закончиться наступлением рецессии. По словам собеседника Market Watch, основателя Prometheus Alternative Investments Майкла Вана, американский финрегулятор продолжит повышать ставку до уровня, ограничивающего экономическую активность. По его прогнозам, Федрезерв перейдет к снижению гораздо позже, чем ожидают инвесторы. 

В среду были опубликованы новые экономические данные. ВВП США во втором квартале текущего года сократился на 0,6%, что совпало с прогнозами экспертов. Количество новых заявок на пособие по безработице в Америке сократилось на 16 тыс., до 193 тыс. Этот показатель достиг минимума с апреля. 

Какие компании были в центре внимания

  • Акции ​​сети кофеен Starbucks упали на 0,6% несмотря на то, что в среду компания объявила о повышении квартальных дивидендов до 53 центов на акцию.
  • Бумаги компании, которая занимается продажами подержанных автомобилей CarMax, рухнули на 24,6% после того, как компания сообщила о снижении чистой прибыли. 
  • После предупреждения CarMax подешевели и бумаги General Motors – на 5,6%, Tesla – на 6,8%. В компании предупредили о том, что квартал выдался сложным для автоиндустрии. 
  • Акции крупнейшего интернет-ретейлера Amazon.com потеряли 2,7% после объявления компании о планах повышения заработной платы сотрудников.
  • Бумаги сети магазинов товаров для дома Bed Bath & Beyond подешевели на 4,2%. Это связано с убытками компании во втором квартале, которые оказались выше, чем ожидалось. 

Российский фондовый рынок закрылся в минусе: индекс Мосбиржи снизился на 0,51%, а индекс РТС – на 0,21%.

По итогам торгов индекс KASE увеличился на 0,54%, до 3 100,26. Объем сделок с акциями, включенными в представительский список индекса, вырос относительно предыдущего торгового дня в 2,6 раза и составил 221,7 млн тенге ($462,4 тыс.).

На Лондонской фондовой бирже акции казахстанских компаний закрылись в красной зоне: ГДР Народного банка подешевели на 0,6%, до $9,9, бумаги Kaspi – на 2,17%, до $58,7, акции Казатомпрома – на 2,18%, до $27,8.

Читайте также