Бывший замакима Алматы Ержан Бабакумаров проходит по делу о хищении бюджетных средств свидетелем

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Его допрашивают по реализации комплексной городской программы «Спорттық Алматы»

В Алматы завершено следствие в отношении бывшего руководителя городского Управления спорта и других лиц по факту хищения 367,5 млн тенге, сообщает пресс-служба Департамента Антикоррупционной службы города.

В ведомстве сообщили, что идет процесс ознакомления участников уголовного процесса с материалами дела.

В Антикоре отметили, что бывший заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров не является подозреваемым по рассматриваемому уголовному делу, его допрашивают в качестве свидетеля по системе выделения денежных средств и реализации комплексной городской программы «Спорттық Алматы».

Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Напомним, в феврале бывший заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров был назначен директором республиканского государственного учреждения «Служба центральных коммуникаций» при президенте Республики Казахстан.

В сентябре президент освободил его от занимаемой должности.

В августе Антикоррупционная служба Казахстана установила, что экс-руководитель управления спорта города Алматы и его подчиненные оформляли фиктивные договоры на госзакупку. Их подозревают в хищении бюджетных средств на сумму 369 млн тенге. По предварительному сговору с директором ТОО они совершили хищение, оформляя фиктивные договоры на аренду спортивного инвентаря, приобретение сертификатов и кубков в рамках государственной закупки и необоснованного перечисления денежных средств на банковские счета родственников директора ТОО.  

Читайте также