FlyArystan планирует начать полеты в Тараз

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Авиакомпания ведет переговоры с аэропортом

Авиакомпания FlyArystan ведет переговоры о возможности совершения рейсов из Астаны в Тараз. Об этом 26 октября «Курсив» сообщил директор по планированию маршрутной сети и управлению доходами FlyArystan Ренат Абулханов.

«У нашей авиакомпании есть намерения выполнять полеты из Астаны в Тараз. На данный момент мы ведем переговоры с аэропортом», – сообщил он.

По его словам, в мае 2019 года авиакомпания начинала с одного маршрута. В конце 2021 года у Fly Arystan было 10 самолетов, а до конца текущего года компания планирует иметь 13 воздушных судов. В конце 2021 года авиакомпания летала по 28 внутренним маршрутам и восьми международным.

«К концу этого года мы планируем достичь 30 внутренних и 13 международных маршрутов. С начала запуска FlyArystan было продано более 8,5 млн билетов, более 60% из которых было продано по цене ниже 15 тыс. тенге», – сказал Ренат Абулханов в ходе встречи с представителями авиакомпаний «Ашық сағат алаңы» на площадке Комитета гражданской авиации МИИР РК.

Он отметил, что самые низкие цены на билеты (10,5 тыс. тенге в среднем по Казахстану) могут купить те пассажиры, которые покупают их заранее. За две недели – три дня до вылета билет стоит 14,5 тыс. тенге. Самые дорогие билеты (около 21 тыс. тенге) фиксируются при покупке менее чем за три дня.

В настоящее время авиакомпания летает в Астану, Алматы, Павлодар, Караганду, Семей, Шымкент, Кызылорду, Туркестан, Актау, Атырау, Уральск и Актобе.

Самыми популярными направлениями внутри республики являются рейсы между Астаной и Алматы, а также маршруты из этих двух городов в Шымкент. Рейсы в Грузию выполняются из четырех городов Казахстана, в Стамбул – из Актау и Туркестана. Также из Актау компания летает в Баку.

На данный момент приостановлен маршрут Актау – Ереван. Регулярные полеты также выполняются из Шымкента и Актау в Дубай.

«В этом году очень популярно направление в Грузию. Нам в этом году удалось увеличить количество рейсов до 14 в неделю, что показывает хороший спрос в Грузию, в частности в Кутаиси, который именно ориентирован на лоукост перевозчиков», – сказал Абулханов.

В июле авиакомпании Air Astana и FlyArystan были вынуждены сообщить своим пассажирам об отмене многих внутренних рейсов в/из Уральска с 1 августа в связи с озабоченностью Авиационной администрации Казахстана (ААК) состоянием покрытия рулежной дорожки и перрона аэропорта.

Читайте также