Казахстан полностью обеспечен основными видами сельхозпродукции

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Государству возвращено 5 млн га земель, которые в основном передаются под пастбищные угодья

Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев доложил президенту страны об увеличении объема валовой продукции на 6,9% и об основных итогах развития отрасли за 9 месяцев текущего года, сообщила пресс-служба Акорды.

Как отметил в своем докладе Карашукеев, объем валовой продукции достиг 6,8 трлн тенге. Намолочено 21,8 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Отмечается, что это один из самых высоких показателей за последние 10 лет.

Как сообщил глава Минсельхоза РК, Казахстан полностью обеспечен основными видами сельхозпродукции, которая входит в потребительскую корзину.

Также президенту доложено о выполнении его поручений по возврату государству более 5 млн га земель, которые в основном передаются под пастбищные угодья. По итогам проведенных проверок землепользователи приступили к освоению 1,8 млн га ранее неиспользуемых земель.

Касым-Жомарт Токаев поставил перед министром задачи по цифровизации аграрного сектора, усовершенствованию механизма субсидирования и усилению мер господдержки производителей сельхозпродукции.

Ранее сообщалось, что в Казахстане предложили освободить от штрафов отправителей зерна и муки. С соответствующим запросом на имя вице-премьера Романа Скляра на пленарном заседании мажилиса 12 октября обратился депутат Бауржан Сартбаев.

Кроме того, депутат считает, что необходимо срочно решить вопрос по обеспечению экспортеров вагонами-зерновозами. По его словам, проблемы с экспортом возникли на фоне действовавших до 30 сентября квот на экспорт пшеницы и муки. 

Читайте также