Мажилис одобрил законопроект о выходе казахстанских женщин на пенсию в 61 год

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Документ направлен на рассмотрение в сенат парламента

Депутаты мажилиса парламента РК закрепили возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 61 года до 2028 года и отправили законопроект в парламент, передает «Казинформ».

Мажилис во втором чтении одобрил проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения» и направил его на рассмотрение в сенат парламента РК.

Депутаты утвердили поправки в реализацию послания президента РК народу Казахстана от 1 сентября 2022 года, в котором Касым-Жомарт Токаев предложил закрепить до 2028 года возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 61 года.

Рассмотрены вопросы об увеличении порога дохода для исчисления пенсионных выплат по возрасту, об уменьшении размера вычета из ежемесячной социальной выплаты на случай утраты трудоспособности и в случае потери кормильца, а также корректировка коэффициента замещения для исчисления социальной выплаты на случай потери работы.

Напомним, президент Казахстана предложил зафиксировать планку пенсионного возраста для женщин до 2028 года на уровне 61 год. По его словам, предстоит существенно перезагрузить пенсионную систему.

Ранее сообщалось, что в Казахстане предложили вернуть прежний пенсионный возраст для женщин. Депутат сената Дана Нуржигит в июне обратилась с официальным запросом на имя премьер-министра Аскара Мамина, в котором предложила снизить пенсионный возраст для женщин до 58 лет.

Читайте также