Президент Казахстана поздравил нового премьер-министра Великобритании с назначением на пост

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Токаев направил Риши Сунаку телеграмму

Касым-Жомарт Токаев поздравил Риши Сунака с назначением на пост премьер-министра Великобритании, сообщает пресс-служба Акорды.

В поздравлении от имени казахстанцев и от себя лично президент РК выразил уверенность в том, что программа преобразований Риши Сунака и его личные качества лидера сыграют решающую роль в построении еще более сильной и устойчивой страны.

Токаев отметил, что Казахстан высоко ценит многолетнее стратегическое партнерство с Великобританией, которое основано на прочных узах дружбы, взаимном уважении и доверии.

Глава Казахстана выразил уверенность, что сотрудничество двух стран будет способствовать укреплению политических и экономических отношений и откроет новые возможности для дальнейшего роста.

Напомним, 25 октября Риши Сунак официально стал премьер-министром Великобритании после аудиенции у короля Карла III в Букингемском дворце. Король поручил Сунаку сформировать новое правительство.

Досрочная победа досталась Сунаку, так как Борис Джонсон отказался от участия в гонке за пост премьер-министра Великобритании, от борьбы отказалась и Пенни Мордант, которая не смогла набрать 100 голосов сторонников, необходимых для выдвижения кандидатуры. Тем самым она освободила дорогу Сунаку и сделала его единственным претендентом на пост лидера консерваторов и премьер-министра Великобритании.

Место премьер-министра Британии освободилось после того, как Лиз Трасс после всего 1,5 месяца на посту подала в отставку из-за провала первых же ее шагов в экономической политике.

Риши Сунак родился 12 мая 1980 года в Гэмпшире (Англия, Великобритания). В мае 2015 он стал членом Палаты общин британского парламента от Консервативной партии. В 2019–2020 гг. занимал пост главного секретаря казначейства (министерства финансов) в правительстве Бориса Джонсона. Сунак женат на Акшате Мурти – дочери индийского миллиардера Нараяна Мурти.

Сунак стал самым молодым британским премьером в современной истории. Дэвиду Кэмерону, на момент вступления в должность, было 43 года. Тони Блэр занял это кресло в том же возрасте. А самым молодым главой правительства в истории Соединенного Королевства был Уильям Питт-младший: он стал премьером в 24 года в мае 1804 года.

Читайте также