Morgan Stanley увольняет 2% своих сотрудников

Опубликовано

Один из крупнейших банков мира Morgan Stanley во вторник, 6 декабря, начал сокращать 2% своих сотрудников. Это около 1 600 человек по всему миру. Массовые увольнения привели к падению бумаг компаний финансового сектора. Об этом сообщает Barrons.

Генеральный директор Morgan Stanley Джеймс Гормон на прошлой неделе 1 декабря анонсировал сокращения. «В большинстве компаний это то, что вы делаете после многих лет роста», — говорил он на конференции Reuters Next.

На конец третьего квартала в Morgan Stanley работало около 81 тыс. сотрудников. Сокращения происходят по всей компании, за исключением финансовых консультантов, сказал собеседник Barron’s. Последнее сокращение штата в компании было в 2019 году до пандемии.

В середине октября инвестиционный банк сообщил о замедлении темпов роста инвестиционно-банковского бизнеса, что привело к снижению доходов в третьем квартале. Доход Morgan Stanley в третьем квартале составил $12,99 млрд по сравнению с $14,75 млрд в третьем квартале. На фоне сложных рыночных условий доход от инвестиционно-банковской деятельности упал на 55% по сравнению с прошлым годом и составил $1,28 млрд.

Бумаги Morgan Stanley 6 декабря упали на 2,56%, до $87,51. Акции Goldman Sachs потеряли 2,32%, Citigroup — 1,45%. Bank of America — 4,26%. Такая динамика акций банков ударила по биржевому фонду XLF, который упал более чем на 4% за последние два дня, что привело его к самому большому недельному снижению с сентября.

В начале декабря стало известно, что Pepsi увольняет сотни сотрудников из североамериканского подразделения по производству закусок и напитков. Сокращения, начавшиеся в технологическом секторе, распространяются и на другие отрасли экономики.

В ноябре сообщалось, что Google собирается уволить 10 тыс. сотрудников вслед за другими крупными компаниями. Руководство намерено избавиться от «неэффективных кадров».

Meta Platforms в ноябре приняла решение о масштабном сокращении сотрудников. Компания планирует уволить 11 тыс. человек, или 13% рабочей силы, чтобы сократить расходы. Такое же решение было принято в компании Twitter после того, как ее купил Илон Маск. Сотрудники компании получили рассылку по почте, где говорилось, остаются ли они работать дальше или будут уволены. Изначально новый владелец собирался уволить 75% штата, но потом решил убрать только 50% для того, чтобы сократить расходы компании.

На такой же шаг пошла и компания Amazon. Ее руководство планирует уволить почти 10 тыс. сотрудников на корпоративных и технологических должностях.

После этого руководство компании HP также решило уволить 6 тыс. сотрудников (или 12% персонала) в течение трех лет для того, чтобы сэкономить.

Читайте также